ENG

 

О МЕРОПРИЯТИИ

9 августа 2019 года в Москве завершил работу VII Международный Евразийский форум «Такси». Мероприятие прошло при поддержке и участии Общественной палаты РФ, Государственной Думы ФС РФ, Правительства Москвы, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

 

На полях форума за два дня состоялось 17 мероприятий, которые собрали более 1200 участников из 70 регионов России, а также делегатов 20 иностранных государств: США, Великобритании, Германии, Бельгии, Финляндии, Китая, Вьетнама, стран Балтии и ЕАЭС. Организатором форума выступил Общественный институт развития МЕФТ.

 

В рамках деловой программы обсудили ключевые тенденции развития рынка такси в России и в мире, а также вопросы государственного регулирования этой сферы деятельности, уделили внимание региональным практикам развития и новым бизнес - моделям индустрии. Сквозной темой МЕФТ-2019 стала цифровизация госрегулирования такси и бизнеса. В свете стремительного развития технологий именно открытость разнообразных данных и внедрение информационных систем позволяют обеспечить качество и безопасность таксомоторных перевозок.

 

Минпромторг РФ совместно с крупнейшими международными автопроизводителями в 2020 году анонсирует выпуск нового электромобиля на российском рынке. Об этом на площадке форума заявил заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов. Кроме того, он пригласил профессиональное сообщество развивать недавно принятый проект «Автонет» по сбору данных от автомобилей.

 

В России может появиться обязательный удаленный медосмотр для водителей такси. ГИБДД и Министерство здравоохранения РФ разрабатывают закон, который обяжет всех отечественных таксистов перед началом работы проходить дистанционную проверку. Об этом на площадке МЕФТ-2019 рассказал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

Согласно последним аналитическим данным, легально в России работают около 700 тысяч водителей, в это же время, по данным экспертов, в теневом секторе занято свыше миллиона человек. При этом пассажир на сегодняшний день не может проверить водителя перед поездкой.

 
 

Завершился форум заседанием Общественного совета МЕФТ, который объединяет 96 представителей уполномоченных органов власти и бизнеса из всех регионов России. На заседании принят план работы коллегиального органа на 2019–2020 годы. Общественный совет форума будет инициировать проведение Общественных слушаний по актуальной проблематике социально-экономического развития сферы такси в Общественной палате России. С фокусом на региональные программы развития такси будет подготовлен ежегодный доклад Председателю Правительства Российской Федерации.

 

Главный итог форума - Общественная резолюция МЕФТ-2019

 

Сводный документ будет направлен в федеральные министерства и ведомства для учета в работе, адаптации профильной государственной политики к реалиям бизнеса, совершенствования законодательства.

 

ПАРТНЕРЫ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ МЕФТ-2019:

ООО «Киа Моторс
Россия и СНГ»

 

компания «Газпром
газомоторное топливо»

 

СПАО «Ингосстрах»

 

ОРГАНИЗАТОР
ФОРУМА:

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР:

МИЦ «Известия»