РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

24.03.2023

Эксперты оценили перспективы отечественного таксопарка в 2023 году

Эксперты оценили перспективы отечественного таксопарка в 2023 году Эксперты оценили перспективы отечественного таксопарка в 2023 году

Год назад западные производители автомобилей, в первую очередь те, у кого были заводы в России, ушли с нашего рынка. Сегодня самыми дефицитными марками стали Renault, Kia и Hyundai - популярные производители массовых моделей эконом-класса, которые составляли большую часть автопарков такси. Вопрос, кто придет на смену, остается открытым. Аналитики оценивали, что пару лет назад только эти модели обеспечивали более 30% состава таксопарков. Вместе с уходом брендов возникли сложности с поставками запчастей и ремонтом.

Эксперты сходятся во мнении, что Китайские автомобильные бренды начинают активную экспансию на российский рынок, становясь все более доступными для покупателей. Согласно представленным данным, количество автомобильных дилеров, которые продают китайские автомобили, увеличилось на 30% в прошлом году, а доля китайских авто на российском рынке может достичь 60% в этом году, сообщает издание naavtotrasse.ru.

Chery, Geely и Haval считаются наиболее популярными брендами у российских потребителей и пользуются интересом коммерческих структур, включая такси. Более конкурентные цены на автомобили обеспечиваются за счет собственного производства данных компаний на территории России.

Китайские бренды Chery, Geely, Haval и российские Lada и "Москвич" скоро могут заменить европейские автомобили в такси. Однако, автоэксперт Игорь Моржаретто, отмечает, что большинство из них не производят в России автомобили с кузовом, необходимым для таких задач.

Седаны являются наиболее подходящими автомобилями для такси, но до недавнего времени в России не производились седаны класса В и С, которые часто используются для такси в других странах. Кроме того, кроссоверы, которые используются вместо седанов, обычно дороже, с меньшим багажником и тесным задним рядом. Игорь Моржаретто считает, что Lada Vesta и Kaiyi Е5 станут хорошей заменой для сервисов такси, поскольку они соответствуют параметрам таксопарков.

Он также отмечает, что большинство китайских автомобилей последнего поколения создавались с участием специалистов крупнейших автопроизводителей мира и по качеству ничем не уступают французским или южнокорейским брендам.

Kaiyi E5 стоит 1,6-1,9 млн рублей и может заменить Skoda Octavia, но дешевле полутора миллионов рублей машин уже нет, считает эксперт Алексей Карев. Это приведет к росту стоимости услуг такси на 5-7% в год из-за роста цен на новые машины, ремонт и запчасти.


Источник: www.m.njcar.ru

Фото: www.m.njcar.ru / njcar.ru


Возврат к списку