РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

05.08.2022

Минтранс России: Новый закон о такси очень нужен стране

Минтранс России: Новый закон о такси очень нужен стране Минтранс России: Новый закон о такси очень нужен стране

Второй день X Международного Евразийского форума «ТАКСИ» начался с обсуждения нового закона. Открыл стратегическую сессию «Разработка законопроекта о такси: финальный раунд» Владимир Луговенко, заместитель директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ.

Он отметил, что такси в России сегодня - это сформированная отрасль. В такси занято более 700 тыс. водителей такси, на конец 2021 года было выдано 460 тыс. разрешений.

Негативной стороной деятельности такси является высокая аварийность. За 2021 год с участием такси в России совершено 3700 ДТП, 149 человек погибло. Две третьих аварий происходит по вине водителей такси.

«Старый законопроект не отвечает новым реалиям. Технологии шагнули далеко, отсюда и потребность в новом законе о такси. Законопроект формировался на площадке Минтранса. Конечная цель для нас была – безопасность пассажира. Сейчас закон согласован с ФОИВ, поддержан общественностью и внесен в Госдуму. Мы вышли на новый уровень, когда нужно широко посмотреть на этот документ. Он является компромиссом между тем, что хотели мы, бизнес и контролирующие органы. Та редакция, которая опубликована, не является конечной, мы открыты для предложений. Закон о такси сегодня очень нужен стране», - сообщил Луговенко.

Он отметил, что важными новеллами законопроекта стало регулирование ответственности и обязанности агрегаторов, выведение из тени самозанятых, переход к реестровой модели (региональные и федеральные реестры).

Фото: Х МЕФТ


Возврат к списку