РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

05.08.2022

На форуме «ТАКСИ» рассмотрели новые бизнес-модели отрасли

На форуме «ТАКСИ» рассмотрели новые бизнес-модели отрасли На форуме «ТАКСИ» рассмотрели новые бизнес-модели отрасли

Отрасль такси безвозвратно изменила цифровизация и технологии автоматизации. О том, какие новые бизнес-модели помогает адаптироваться игрокам рынка к новым реалиям, поговорили эксперты на панельной сессии «Управляя изменениями: новые бизнес-модели агрегаторов и таксопарков».

Отрасль такси очень быстро меняется и новые решения, которые предлагаются разными компаниями, позволяют ей адаптироваться к этим изменениям.

Андрей Долженков, руководитель направления CIB Тинькофф Банка, рассказал о трендах и прогнозах рынка такси, вариантах развития бизнеса в быстро меняющихся условиях.

Рынок таксомоторных перевозок быстрыми темпами выходит из тени: водители становятся самозанятыми, таксопарки адаптируются к прозрачному ведению финансово-хозяйственной деятельности. Формируется отраслевой стандарт: агрегаторы выбирают предпочтение для работы с «железными» парками, усиливается их поддержка на всех уровнях (лизинг, субсидии, соцподдержка водителей и т. д.) В связи с глубокой цифровизацией бизнеса такси сильный рывок в развитии получили ИТ-платформы и таксопарки, сумевшие диверсифицировать свой бизнес (курьерская доставка, грузоперевозки).

Следствием кризиса стало то, что многие собственники бизнеса начали внедрять в свою бизнес-модель стресс-тесты и риск-менеджеров (как минимум начали консультироваться у таких специалистов). Компании стали максимально осторожными с долговыми обязательствами и готовы принимать сложные и жесткие решения.

«В перспективе рынок такси в ближайшие 3-5 лет продолжит расти и развиваться примерно так же. Из-за высокой конкуренции повысится качество перевозок. Рынок не станет больше, мелкие игроки уйдут. Водители будут выбирать, с кем работать и на каких условиях», - считает Долженков.

Спикер рассказал о типичных ошибках, которые допускают владельцы бизнеса в такси: ожидание мгновенной прибыли, нерациональное использование сил и средств, несистемный контроль бизнеса, отсутствие четкого плана действий.

В дискуссии также приняли участие руководитель управления по связям с общественностью ООО «Безопасный водитель» Дмитрий Дубовицкий, руководитель группы коммерческих проектов Яндекс.Такси Алексей Мурашов, директор департамента по партнерской деятельности сервиса заказа такси «Максим» Александр Тумашев, CEO «Элемент» Иван Григоренко и другие.

Фото: Х МЕФТ


Возврат к списку