РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

17.05.2023

Общественники просят отложить на год новый закон о такси

Общественники просят отложить на год новый закон о такси Общественники просят отложить на год новый закон о такси

Общественники просят отложить на год новый закон о такси. Иначе с 1 сентября многие жители регионов просто не смогут вызвать машину, предупреждают участники рынка. Соответствующий документ был принят в конце прошлого года и должен вступить в силу в начале этой осени. Согласно закону, в каждом субъекте России появится реестр легальных компаний-перевозчиков, но пока такой есть только в Москве.

Другие регионы просто не успеют создать подобные базы за оставшиеся три месяца, говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров:
- Вся проблема заключается в том, что закон был принят в конце декабря, 29 декабря. Бюджеты регионов формируются в ноябре-начале декабря, и в итоге тот законопроект, который сейчас принят, в бюджете не учтен. Предполагаются большие затраты на ведение реестра. То есть, условно, сейчас мы снимаем с агрегатора задачу проверять водителя, а конкретный субъект, наоборот, подключает водителя и перепроверяет его. Если агрегатор видит водителя в реестре, он ему эти заказы передает. Мы сейчас столкнемся с такой ситуацией, что в реестре не будет людей, реестры не созданы, и агрегатор не сможет никому заказы отдать. А для пассажиров ключевая проблема заключается в том, что они не смогут вызвать машину. Она не касается Москвы, поскольку Москва здесь все сделала. Система работает с прошлого года, никаких сложностей именно в Москве нет. А вот в других субъектах, например, в Санкт-Петербурге и других регионах, проблема очень выраженная.

Свою просьбу отложить закон до 1 сентября 24 года Общероссийское объединение пассажиров уже направило в Совет Федерации – на имя первого зампреда Андрея Турчака. К этому законопроекту вообще довольно много вопросов, добавляет Илья Зотов.

Зато он должен наконец-то ввести хоть какую-то ответственность для агрегаторов, поэтому будет очень обидно, если документ придется отложить, отмечает руководитель Центра компетенций международного форума "Такси" Станислав Швагерус.

Станислав Швагерус, руководитель Центра компетенций международного форума "Такси":
- С одной стороны, коллеги правы. Ни один из субъектов РФ не успеет до 1 сентября принять соответствующее региональное законодательство и ввести необходимые информационные системы, поэтому с осени, как бы ни хотелось, требования нового закона просто невозможно выполнить. Несмотря на то, что закон устанавливает новые требования не только для водителей легкового такси, но и для агрегаторов появились требования и ответственности, которых сейчас юридически нет. Как говорится, дьявол кроется в деталях, и реализовать такое сложное регулирование по всей Российской Федерации вряд ли будет возможно через три месяца.

В целом, новый закон о такси должен полностью перевернуть этот рынок и существенно улучшить качество и безопасность частных перевозок, продолжает Станислав Швагерус.

Согласно документу, каждому водителю придется заключить официальный трудовой договор с перевозчиком. При этом работать в такси не смогут те, у кого есть непогашенная судимость и более трех неоплаченных штрафов.


Источник: www.mosfm.com

Фото: www.mosfm.com, Москва 24/Евгения Смолянская


Возврат к списку