РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

31.08.2022

Права и обязанности самозанятых пропишут в новом законе о занятости

Права и обязанности самозанятых пропишут в новом законе о занятости Права и обязанности самозанятых пропишут в новом законе о занятости

В Госдуме разрабатывается новый закон о занятости. Отдельная глава будет посвящена самозанятым гражданам. Об этом "Российской газете" рассказал замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

"Самозанятые будут в новом законе о занятости, который мы сейчас пишем с Минтрудом и соцпартнерами. Отдельная глава им будет посвящена", - уточнил Исаев. И добавил, что законопроект может быть принят в осеннюю сессию.

Самозанятость сегодня становится самостоятельным элементом рынка труда. По данным Федеральной налоговой службы, число самозанятых превысило 5,5 млн человек. В 2021 году самозанятые заработали более 800 млрд рублей, в 2022 году эта цифра будет значительно больше.

Больше других зарабатывают самозанятые специалисты сферы высоких технологий, проектировщики, юристы. Основные направления их деятельности - услуги такси, а также сфера ремонта, службы маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. Наиболее высокооплачиваемые профессии самозанятых - консультант, проектировщик, специалист в IT-сфере, юрист, адвокат. У них доходы могут превышать и 200-300 тысяч рублей в месяц.

Число самозанятых растет, но их права нигде не учтены. Да, они имеют право делать добровольные отчисления на пенсию. Но вот брать оплачиваемый отпуск и уходить на больничный не могут. Минтруд обещает осенью представить платформу для отчисления самозанятыми взносов в Фонд социального страхования. Именно там аккумулируются взносы работодателей, из которых потом оплачиваются больничные.

Что еще необходимо включить в закон о занятости? Как считает ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института Наталья Локтюхина, необходимо закрыть вопрос защиты самозанятого от безработицы, государственной поддержки развития самозанятости, выплаты пособий по безработице для самозанятых в случае потери дохода.

А доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Свечникова добавляет, что обязательно нужно учитывать стаж самозанятых. Она отмечает, что если в законе закрепить право самозанятых водителей на получение разрешения, то им не придется регистрировать ИП. То же самое касается самозанятых, которые шьют одежду: они не могут оформить на нее сертификат или декларацию соответствия для работы в пределах Таможенного союза. Дело в том, что подать заявление на выдачу такого документа может только юридическое лицо или ИП. Самозанятые как заявители не значатся в техрегламентах Таможенного союза. Соответственно, назрела необходимость согласовать российские законы и техрегламенты Таможенного союза.


Источник: rg.ru

Фото: rg.ru, iStock


Возврат к списку