РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

16.05.2023

Таксистам предложат пересесть на отечественные авто

Таксистам предложат пересесть на отечественные авто Таксистам предложат пересесть на отечественные авто

Минпромторг поддержал идею установить обязательный уровень локализации компонентов для машин с шашечками.

Новые автомобили такси экономкласса должны иметь высокий уровень локализации компонентов, то есть большинство деталей и производственных операций по таким машинам должно производиться в России. Соответствующие поправки в постановление кабмина в связи с изменениями федерального закона о такси подготовил глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, текст проекта постановления есть в распоряжении «Парламентской газеты». В Минпромторге нашему изданию сообщили, что поддерживают инициативу, поскольку это повысит спрос на авто российского производства. Перевозчики тоже не против посмотреть в сторону отечественного автопрома и собираемых у нас иномарок, но при условии, что их поддержит государство.

Местному автопрому — львиную долю

В 2019 году кабмин принял постановление о балльной системе оценки машин, исходя из операций, проводимых в России, — штамповки, сварки, окраски, а также локализации деталей двигателя, коробки передач, систем управления. Чем выше балл, тем «более отечественным» является авто. Причем, как рассказал «Парламентской газете» начальник пресс-центра АвтоВАЗа Сергей Ильинский, под оценку подпадают и исконно отечественные бренды. Локализация у них выше, чем у любых других, но и на таких производствах применяют зарубежные детали.

Баллы используют для предоставления господдержки в рамках государственных и муниципальных закупок. Распространить подобную систему на приобретение новых авто таксопарками предложил сенатор Андрей Кутепов. «При производстве каждой единицы продукции автомобилестроения, приобретаемой в собственность, аренду или лизинг и используемой в качестве легкового такси, должны выполняться операции (условия), которые оцениваются совокупным количеством баллов: с 1 января 2024 года — не менее 1000 баллов, с 1 января 2026 года — не менее 2000 баллов, с 1 января 2028 года — не менее 3000 баллов», — говорится в документе.

Уровня локализации в 1000 баллов достигают не только продукты традиционных отечественных автопроизводителей, например, АвтоВАЗа или ГАЗа, отмечено в пояснительной записке. Например, локализация ранее производимых в России некоторых моделей Toyota, Hyundai, Volkswagen, Skoda, Renault превышала уровень 1000 баллов и находилась в диапазоне 1000— 2000 баллов. «То есть заданный уровень локализации является реально достижимым», — заключили авторы инициативы. В документе также отмечено, что правила не будут распространяться на автомобили дороже четырех миллионов рублей и уже работающие в такси.

Господдержка с шашечками

Возможности реализации инициативы по локализации автомобилей такси сейчас прорабатываются на межведомственном уровне, сообщили «Парламентской газете» в Минпромторге, добавив, что ведомство поддерживает это предложение. «Подобный механизм регулирования может способствовать стимулированию спроса на автомобили отечественного производства», — отметили в пресс-службе министерства.

В начале 2023 года в России действовало около 460 тысяч разрешений на работу такси, следует из данных публичной автоматизированной информационной системы «Такси». Половина всех машин работает в четырех регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Там в основном ездят иномарки, оценить уровень локализации которых я не берусь, — рассказал «Парламентской газете» руководитель центра компетенций Международного Евразийского форума такси Станислав Швагерус. — Но есть и остальная Россия, где отечественных автомобилей больше, в некоторых регионах даже больше половины от всех такси. Особая ситуация в Приморье, где много японских авто».

Таксопарки во всем мире — самые крупные заказчики на авторынке, поэтому стремление властей продать им отечественные или собранные в России машины очевидно. Перевозчики и не против поддержать родное производство, лишь бы в будущем законе не было запретительных норм. «В статье 28 нового закона о такси зафиксирована возможность региональных властей оказывать поддержку перевозчикам, причем в первую очередь для обновления подвижного состава, — отметил Станислав Швагерус. — Благодаря таким субсидиям, удалось серьезно обновить парк такси в Москве».

Законные опасности

Поправки о локализации, когда они будут рассмотрены кабмином, потребуют серьезного обсуждения с участием представителей отрасли, сказала «Парламентской газете» председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова: «Мы обратились в профильный Комитет Госдумы, чтобы нас подключили к этому обсуждению, но там пока документ не получали».

Вопросов у экспертов по такси много. И первый — безопасность, ведь в России действуют упрощенные правила выпуска автомобилей, согласно которым производители могут не устанавливать на новые машины ряд систем, включая ABS и ESP, подушки безопасности. Кроме того, можно выпускать авто с выхлопом, соответствующим нормативам конца 1980-х годов: действуют все экологические стандарты от Евро-0 до Евро-5. Пониженные требования помогли не останавливать конвейер производителям авто российских брендов, а те же китайские сборочные цеха комплектуют свою продукцию, как обычно.

Согласно постановлению кабмина упрощенный порядок действует до 1 июня, но производители попросили Минпромторг продлить меру до середины 2024 года. «Не понятно, как такие машины будут вести себя в коммерческом использовании», — отметила Ирина Зарипова.

Обновлять постоянно работающие в такси машины нужно раз в три года, считают эксперты. По данным Общественного совета по развитию такси, только 38 процентов таксопарков планируют покупать новые авто в 2023 году, еще 29 процентов сообщили, что точно не будут этого делать. Машины и запчасти к ним сильно подорожали из-за санкций, при этом цены на поездки в такси в прошлом году стремительного роста не демонстрировали.

Основная часть положений принятого в конце прошлого года закона о такси вступает в силу 1 сентября. Сейчас перевозчики осваивают новые реестры, в которых нужно будет фиксировать сведения о водителях и машинах. Отразиться на ценах поездок это не должно.


Источник: www.pnp.ru

Фото: www.pnp.ru, Тимур Ханов/ПГ


Возврат к списку