РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

12.01.2023

В 38 регионах запустили экспериментальный правовой режим для беспилотного транспорта

В 38 регионах запустили экспериментальный правовой режим для беспилотного транспорта В 38 регионах запустили экспериментальный правовой режим для беспилотного транспорта

Правительство РФ запустило новый экспериментальный правовой режим использования беспилотного транспорта в городах и пригородах на территории 38 регионов России.

Об этом сообщила в субботу пресс-служба Минэкономразвития.

"Правительством запущен новый экспериментальный правовой режим (ЭПР) по эксплуатации беспилотных легковых и грузовых автомобилей в городах и пригородах в 38 регионах России. ЭПР был принят на основании обращения нескольких инициаторов: "Сберавтотеха", "Газпромнефть-Снабжения", НПО "Старлайн", "Яндекс.Испытаний" и "Бейстрек Рус". <…> Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным", - сказано в сообщении.

По словам заместителя министра экономического развития Максима Колесникова, эксперимент станет самым масштабным на территории России и позволит реализовать технологию беспилотного транспорта в различных климатических и дорожных условиях на территории от Крыма до Хабаровского края.

Отмечается, что условия эксперимента учитывают все необходимые гарантии безопасности. В рамках эксперимента компаниям требуется завершить несколько продолжительных подготовительных этапов тестовой некоммерческой эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств, прежде чем начать их масштабную эксплуатацию, в том числе без водителя в салоне. Таким образом, экспериментальный режим позволит получить практический опыт коммерческой эксплуатации беспилотных автомобилей и подготовить основу для дальнейшего общего регулирования этого направления в России.

"Механизм ЭПР и диалог с бизнес-сообществом по его реализации остается одним из приоритетных направлений АНО ЦЭ, в рамках созданного недавно регуляторного хаба. Считаю ЭПР эффективным инструментом для развития инновационных цифровых сервисов и передовых технологий. Эксперимент по эксплуатации беспилотного транспорта, я уверен, покажет важные результаты сразу для многих отраслей, что в будущем не только улучшат качество жизни граждан, но и станет мощным драйвером развития бизнеса и экономики в случае масштабирования гипотезы на всю страну", - приводятся в сообщении слова гендиректора АНО "Цифровая экономика" Сергея Плуготаренко.


Источник: comnews.ru

Фото: ria.ru, © РИА Новости/Пресс-служба Федерального дорожного агентства


Возврат к списку