РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

01.02.2023

В Нижнем Новгороде начали работать первые такси-электрокары

В Нижнем Новгороде начали работать первые такси-электрокары В Нижнем Новгороде начали работать первые такси-электрокары

Первую партию такси-электрокаров запустили в работу в Нижнем Новгороде во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

Автопарк электромобилей представлен моделью EVOLUTE i-PRO производства липецкого завода "Моторинвест". Согласно информации на сайте производителя, рекомендованная розничная цена данной модели составляет 2,99 миллиона рублей.

Презентацию комплексного проекта по развитию городского электротранспорта и развертыванию зарядной инфраструктуры устроили напротив стен Нижегородского кремля. Всего на площади Минина и Пожарского собралось 25 электроавтомобилей, которые начинают перевозить жителей и гостей Нижнего Новгорода.

Первым пассажиром электротакси стал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Сделав круг по площади Минина, он поделился впечатлениями с журналистами. "Прекрасные впечатления - тихо, слышно только звук кондиционера, очень плавный ход", - сказал глава региона.

Как рассказал генеральный директор компании "Оператор электродвижения" Алексей Тихонов, Нижегородская область - первый в России регион, где реализован комплексный проект развития электротранспорта - от зарядки до пользователя. Заказать электротакси можно будет с 1 февраля через приложение "Яндекс.Такси" по тарифам "комфорт" и "комфорт плюс".

"В июне 2022 года мы подписали соглашение с правительством Нижегородской области, и за полгода проект был полностью запущен. Мы построили зарядную инфраструктуру на территории города - это 44 зарядные станции, одна из них находится на площади Минина. Это так называемая опорная сеть, обеспечивающая сплошное покрытие на территории города. Мы посмотрим, как она будет эксплуатироваться в ближайшие 3-4 месяца, где будет жителям недоставать зарядной инфраструктуры, и будем развивать ее", - рассказал Тихонов.

По его словам, совокупные инвестиции в этот проект составили 750 миллионов рублей. Треть этих средств – 250 миллионов рублей – это инвестиции в зарядную инфраструктуру, остальное – деньги на сами автомобили, как подчеркнул Тихонов, "российской локализации". Уже закуплено 180 электроавтомобилей, предполагается приобрести еще 100. При этом электрокары в обслуживании обходятся гораздо дешевле по сравнению с машиной с двигателем внутреннего сгорания. Как отметил губернатор, программа субсидирования строительства зарядной инфраструктуры и реализации отечественных автомобилей делает автомобили доступнее.

"Мы делаем ставку на устойчивое развитие, несмотря на все перипетии, в том числе на внешних рынках, и продолжаем развивать электротранспорт. Участвуем в программах поддержки регионов, которые предполагают субсидирование за счет федерального бюджета строительства зарядной инфраструктуры и закупки электромобилей по линии министерства промышленности и торговли РФ. На эти автомобили как раз предоставляется скидка, и достаточно ощутимая. Мы по сути впервые в стране запускаем целую отрасль электродвижения", - заявил Никитин.

В настоящее время в Нижнем Новгороде в общей сложности построено 62 зарядные станции.

"Зарядная инфраструктура будет развиваться и с помощью партнера, и с помощью региона. Надеюсь, что количество электромобилей будет расти, а спрос на них будет стимулировать нашу промышленность для более глубокой локализации и увеличения объемов производства электротранспорта", - добавил губернатор Нижегородской области.

Комплексное развитие городского электротранспорта и зарядной инфраструктуры в Нижегородской области является продолжением реализующейся по инициативе губернатора повестки ESG в части внедрения культуры осознанного потребления и производства, а также среднесрочных и долгосрочных целей реализации климатической повестки в России.


Источник: ria.ru

Фото: ria.ru, Пресс-служба правительства Нижегородской области


Возврат к списку