«Болевые точки» сферы такси: Доклад МЕФТ вызвал широкий общественный резонанс
19 июля МЕФТ опубликовал ежегодный доклад «О состоянии организации перевозок легковым такси в субъектах Российской Федерации». Это оценка региональных властей, реализующих государственную политику в сфере легкового такси, социально-экономического состояния отрасли. Документ подготовлен на основе анализа данных региональных уполномоченных органов 83 субъектов РФ. Выводы доклада легли в основу деловой программы XIII Международного Евразийского форума «Такси».
Аналитические статьи по материалам доклада вышли в ряде ведущих российских СМИ и в блогосфере: в Известиях, Ведомостях, Коммерсанте, РБК, ЦСН, ComNews, News.ru, Ридус и других специализированных изданиях (Мотор, Авто Mail, Колёса.ру, Омбудсмен такси, Беспощадный таксист и др.).
Эксперты также активно комментировали выводы доклада, отметив, что «Переход на российские машины для такси необходимо начинать с соответствующих субсидий от регионов» (Антон Шапарин). «Проблема стареющего парка автомобилей такси носит системный характер и, к сожалению, будет только усугубляться» – (Ирина Зарипова).
Говоря о проблематике социального такси, Петр Шкуматов выделил, что «в зависимости от региона ответственными за работу социального такси могут быть министерства социальной защиты, комитеты по соцполитике или департаменты транспорта. Нередко в этой сфере возникает проблема «двойного подчинения».
МЕФТ ежегодно готовит Доклад о состоянии отрасли для Председателя Правительства, ФС РФ и профильных органов власти.
В сравнении с 2024 годом, сегодня:
- Резко возросла необходимость внесения изменений в ФЗ № 580-ФЗ;
- Стали острее проблемы обновления и обслуживания автомобилей, увеличивается их средний возраст;
- Незначительно уменьшились проблемы высокой стоимости страхования, дефицита кадров и доступа в такси самозанятым;
- Снижается конкуренция среди перевозчиков, что влияет на качество услуг.
Что в Докладе выделили СМИ:
СМИ обратили внимание на то, что средний возраст автомобилей в сфере превышает 10 лет. Это большая цифра — особенно учитывая, что с 1 марта 2026 года вступит в силу закон о локализации такси.
Серьёзное увеличение цен на автомобили и запчасти, подорожание топлива и дефицит квалифицированных специалистов давят на таксопарки, которые не всегда могут позволить себе обновление «подвижного состава».
Предметом внимания СМИ стали реализация программы «Социальное такси», установление требований к экологическому классу автомобилей и перспективы внедрения беспилотных автомобилей. Рынок таксомоторных перевозок продолжает находиться в стадии адаптации к изменяющимся экономическим условиям. Сильнее всего давление оказывают инфляция, повышение ключевой ставки ЦБ и утилизационного сбора.
«Несмотря на то что федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ» вступил в силу почти два года назад (с 1 сентября 2023 года), в ряде регионов до сих пор нет соответствующих местных законов и других нормативных подзаконных актов», - отмечает руководитель центра компетенций МЕФТ Станислав Швагерус.
«Такое внимание говорит о том, что таксомоторные перевозки сегодня являются социально значимой сферой для граждан нашей страны, использующих такси как средство передвижения, и работающих водителями, а также экономически важным рынком для смежных отраслей» - отметил директор МЕФТ Александр Басалаев.
Достижению этих целей и будет посвящен предстоящий XIII МЕФТ. Наша общая задача – обеспечить взаимодействие людей, ежедневно погруженных в работу отрасли и радеющих за дело.
Приглашаем вас принять участие в работе форума, получить рекомендации для своего бизнеса и высказать предложения по созданию будущего отрасли!


