РЕГИСТРАЦИЯ НА XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XII МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

05.12.2024

Контроль за такси в Москве должен быть достаточно жестким. Такое мнение выразил в прямом эфире телеканалов "ТВ Центр" и "Москва 24" мэр столицы Сергей Собянин.

"Когда у нас на дорогах были так называемые "бомбилы", - это было "о да". Сегодняшние такси по сравнению с тем, что было - такие белые и пушистые. Хотя, конечно, абсолютно правильный <…> вопрос - за ними тоже должен быть контроль. <...> Я считаю, что контроль должен быть, и контроль достаточно жесткий - и на линии, и с точки зрения создания специализированных платформ, которые созданы в Москве, чтобы контролировать прохождение медосмотров, выполнение правил дорожного движения и так далее", - сказал Собянин.

Он пояснил, что вышеперечисленные меры в совокупности сформировали контроль, который позволил уменьшить количество ДТП с участием такси, хотя их число при этом значительно растет. По его словам, столичные такси перевозят столько же пассажиров, сколько все пригородные электрички, а каждый автомобиль такси заменяет на улице от трех до шести личных автомобилей.

"Если бы не было такси, то улицы Москвы были бы еще в большей степени забиты личными машинами. Это правильный тренд, конечно. Но нужно контролировать [отрасль] обязательно. Кстати, с 1 марта по проекту закона, который был принят, вводится обязательная аттестация всех водителей такси на знание города, правил обслуживания пассажиров и так далее. То есть еще дополнительный контроль будет вводиться", - резюмировал мэр.


Источник: tass.ru

28.11.2024

«Более 6,3 тысячи водителей такси Московского региона прошли добровольную аттестацию на знание правил работы в такси, расположения объектов инфраструктуры и порядка действий в чрезвычайных ситуациях. Из всех участников аттестации около 75% водителей успешно прошли тестирование. Рекомендуем пройти экзамен заранее, без спешки: с 1 марта 2025 года процедура станет обязательной», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Если водитель успешно пройдет тест, то он получит аттестацию, которая будет действовать в течение двух лет. Водители, которые не пройдут обязательное тестирование, не смогут принимать заказы.

В ведомстве объяснили, что этот экзамен для водителей проводится с целью повышения уровня безопасности и комфорта пассажиров. Он также служит проверкой знаний и подтверждением квалификации водителей такси. Благодаря этому экзамену пассажиры могут быть уверены, что за рулем находится опытный профессионал, который не только хорошо ориентируется на местности, но и знает, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Как уточняется, перед тестированием нужно пройти бесплатное обучение на специальной платформе. Чтобы пройти тест, необходимо зайти в личный кабинет комплексной информационной системы «АРТ». Если профиль в этой системе полностью заполнен, то ссылка на тест будет активной. В противном случае вам нужно будет внести недостающие сведения в свой профиль.

В министерстве рассказали, что для успешного прохождения экзамена необходимо ответить на восемь из десяти вопросов за 20 минут. В тесте будут вопросы о правилах перевозки пассажиров и багажа в такси, о расположении важных культурных объектов, медицинских, образовательных, спортивных и других организаций, а также о порядке действий в чрезвычайных ситуациях.


Источник: icmos.ru

21.11.2024

Круглый стол о проблемах в индустрии такси и путях их решения.

Участники:

- заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по защите конкуренции Сергей ЛИСОВСКИЙ;

- директор управляющей организации ГК "Максим" Максим ШУШАРИН;

- доцент кафедры таможенного администрирования Президентской академии в Санкт-Петербурге Дарья ЩЕРБАКОВА;

- директор АНО "Цифровые платформы" Арсений ЩЕЛЬЦИН;

- директор центра компетенций АНО МЕФТ Станислав ШВАГЕРУС.

Цены на услуги такси в Москве стремительно растут. К концу года эксперты прогнозируют повышение среднего чека на 30%, а в регионах стоимость поездок выросла в два раза.

Год назад вступил в силу закон о такси № 580-ФЗ, который по обязательным требованиям приравнял физических лиц (самозанятых) к транспортным предприятиям. В Москве — таксопарки, а в регионах услугу такси оказывают самозанятые водители на личном автомобиле. В результате из почти 650 тысяч водителей, которые зарегистрировали самозанятость и платят налог на профессиональный доход, только 4% вошли в реестр перевозчиков легковых такси. Кроме того, у агрегаторов почти нет легальных водителей, что по 580-ФЗ грозит блокировками интернет-ресурсов и уничтожением всей технологической отрасли.

Наряду с этими острыми вопросами участники обсудили, что значит "обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров" (ОСГОП) и почему страхование в такси не работает, обязательно ли перекрашивать личную машину в желтый цвет, как обеспечить безопасность пассажира, если он заказывает такси через приложение, есть ли предел роста стоимости за услугу такси в Москве и регионах. Особое внимание было уделено работе мигрантов в сфере такси.


Источник: pressria.ru

18.11.2024

Год реализации закона о такси: что получилось и какие изменения необходимы? Ответы на эти вопросы искали участники совещания, которое прошло на площадке ОП РФ 15 ноября.

Качество услуг такси волнует каждого человека в стране, отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Александр Луконин.

«Важно, чтобы мы вовремя могли поднять существующие проблемы. Никто, кроме нас, не сможет их озвучить и вынести на федеральный уровень, чтобы внести изменения в те или иные законы и подзаконные акты», — подчеркнул он.

Рынок услуг такси в большей степени работает всерую, сообщил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.

«У нас сильный разрыв между той реальностью, которая существует на самом деле, и той, которая придумана в законах и красиво выглядит, к сожалению, только на бумаге», — считает он.

По мнению члена ОП РФ, из-за высоких штрафов таксистам становится невыгодно вести легальную деятельность.

«Если, например, в случае отсутствие полиса штраф оправдан, то штраф в 30 тысяч рублей за отсутствие информации о водителе в салоне можно случайно получить. Например, пьяный пассажир коленками мог сорвать бумажку», — поделился он.

Проверяющие акции, как отмечает спикер, касаются только легальных таксистов — тех, у кого есть шашечки. Тем, кто нарушает закон, проверки не грозят. Росту числа нелегальных таксистов способствует также распространение альтернативных способов заказа через чат-боты в мессенджерах.

Легко ли нарушать законы, член ОП РФ выяснил в ходе эксперимента по устройству на работу таксистом.

«Моя задача была все максимально сделать незаконно. У меня была возможность взять автомобиль в аренду через приложение “Яндекс”. Можно просто имея аккаунт в каршеринге взять автомобиль. Я нашел автомобиль, который не мог даже ехать, но он был все равно доступен для аренды», — рассказал спикер.

По словам Александра Холодова, все процессы идут через разные приложения, не связанные друг с другом. Тех- и медосмотры происходят формально. При этом, как он отмечает, налоги за ведение деятельности, скорее всего, не начисляются.

Подводя итог своему выступлению, он отметил неоднозначность подходов к решению проблемы — с одной стороны, порядок необходим, но с другой — ужесточение законов приведет к росту серого рынка.

Слова спикера прокомментировал заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. В частности, он указал на необходимость ориентироваться на гражданскую ответственность каждого человека.

«На красный свет тоже ездить запрещено, но это не значит, что люди так не ездят. Можно во всем обвинять государство, но если мы сами будем умышленно идти на нарушения закона, то чья здесь вина?» — считает он.

О том, над какими задачами работает сегодня профильное министерство, рассказал директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Сергей Семенов.

В частности, он отметил рост перевозчиков, который тем не менее идет не так быстро, как необходимо.

«Сегодня в реестре во ФГИС “Такси” находится 722 тысячи машин. По данным аналитического центра, в 2022 году было 374 тысячи автомобиля. К сентябрю 2023 года — 406 тысяч», — отметил он.

Говоря о положительных сторонах закона, спикер подчеркнул, что благодаря появившейся возможности работать по форме самозанятости, многие таксисты выходят из тени.

Требует обсуждения выпуск автомобиля на линию такси — тех- и медосмотр, сообщил он. Минтранс подготовил проект акта, который позволит самому водителю выпускать на линию автомобиль при соблюдении ряда условий.

«Эта новость была тепло встречена бизнес- и профессиональным сообществами», — подчеркнул спикер.

Возможности телемедицины также облегчают жизнь перевозчика, заметил он. По его словам, дистанционные медосмотры приобретают более широкое применение.

Москва сегодня — один из городов мира с самым доступным такси. В столице работает больше 193 тысяч легковых такси. Среднее время подачи составляет четыре минуты, подчеркнул начальник управления развития таксомоторных перевозок Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Сергей Алексюк.

Закон о такси открывает новые возможности для самозанятых, отметил он: «Юридическое лицо может не быть перевозчиком, а предоставлять самозанятому транспортное средство по договору».

Тем не менее водитель, не зарегистрированный в регионе, пока не может воспользоваться этой возможностью. По словам спикера, этот вопрос уже рассматривается.

Как регионы видят ситуацию на рынке такси, согласно данным опроса, рассказала председатель Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, первый заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Татьяна Горовая.

В том числе регионы отвечали на вопрос о факторах, которые, по их мнению, влияют на стоимость такси. По словам спикера, в целом регионы указали экономические причины — ГСМ, стоимость топлива, страховых продуктов, услуг агрегаторов.

«На стоимость услуг такси также влияют такие факторы, как переход водителей в другие сферы деятельности, малое число пунктов для прохождения медицинских осмотров, отток водителей-иностранцев из-за невозможности оформления самозанятости и высокой ставки налога на доходы для нерезидентов», — подчеркнула она.


Источник: oprf.ru

07.11.2024

В России предложили штрафовать агрегаторы такси за передачу заказов водителям, не имеющим разрешения. Как выяснили «Известия», такой пакет законопроектов подготовлен к внесению в Госдуму депутатами фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

Документом предлагается закрепить требования, предъявляемые к владельцу агрегатора такси, по аналогии с теми, что действуют в отношении служб заказа такси. В том числе ввести административную ответственность за передачу заказа перевозчикам, не имеющим действующего разрешения, не внесенным в региональный реестр легковых такси или не отвечающим иным необходимым условиям, например, если стаж водителя менее трех лет.

Законопроектом также предлагается установить понятие «владелец агрегатора информации об услугах по перевозке пассажиров и багажа легковым такси», закрепить требования, предъявляемые к владельцу агрегатора, по аналогии с требованиями к службе заказа легкового такси, закрепить необходимость заключения договора владельца агрегатора с перевозчиком.

«Во многих городах агрегаторы стали, по сути, монополистами, определяющими развитие рынка такси. Простой человек не имеет других вариантов вызвать машину, кроме как через приложение. Водитель такси может нахамить, нарушить правила, отказаться от поездки или высадить пассажира по своему собственному желанию. По закону в таких случаях нужно предъявлять претензии к перевозчику, но его данные пассажир не знает, а агрегатор никакой ответственности не несет. Максимум предложит промокод на следующую поездку», — сказал «Известиям» Слуцкий.

Он подчеркнул, что агрегаторы должны обеспечивать качество предоставляемых услуг. Если приехал водитель без документов, создал угрозу ДТП, значит, сервис, который его прислал, должен заплатить штраф, считает депутат.


Источник: iz.ru

01.11.2024

Количество застрахованных ТС такси по договорам ОСГОП в период с августа 2024 г. по 30 октября 2024 г. по РФ составляет 147,3 тыс. штук — это около четверти автомобилей такси, работающих на дорогах.

Из них 39,6 тыс.ТС такси было застраховано в августе, 43,2 тыс. в сентябре и 64,5 тыс. с 1 по 30 октября 2024 г. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского Союза Автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

1 сентября 2024 г. вступили в силу поправки в закон, предусматривающие распространение ОСГОП на перевозки легковыми такси, согласно которому юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или самозанятый, получившие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси до 1 сентября 2024 г., обязаны заключить договор ОСГОП в течение шестидесяти дней начиная с 1 сентября 2024 г., т.е. до 1 ноября 2024 г. Информацию о заключении договора необходимо представить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Больше всего транспортных средств такси по договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика страховали в Москве, там застрахована гражданская ответственность в отношении 33% от общего количества ТС, по которым заключены договоры ОСГОП, или 48,7 тыс. автомобилей такси. На втором месте по количеству застрахованных ТС такси — Московская область, там застраховано 15% или 22,7 тыс. ТС такси. На третьем — Санкт-Петербург: 4% или 6,1 тыс. автомобилей такси. На четвертом месте Краснодарский край — 3,5% или 5 тыс. застрахованных ТС такси, а на пятом — Ростовская область с 3,7 тыс. застрахованных автомобилей такси, которые составляют 2,5% от общего числа в стране.

Большую долю застрахованных по ОСГОП автомобилей такси составляют автомобили юридических лиц — 44,1% (65 тыс. ТС такси). Доля застрахованных по ОСГОП ТС такси индивидуальных предпринимателей составляет 40,3% (59,3 тыс.), доля ТС такси самозанятых — 15,6% (23 тыс.).

«Средняя премия по договору обязательного страхования ответственности владельца такси перед пассажирами в августе-октябре 2024 г. составила около 3 тыс. р. в год, а в день — около 10 р.», — сказал Евгений Уфимцев.

Он также напомнил, что обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков автомобилями такси — это важный инструмент защиты пассажиров такси. Благодаря ему значительно улучшилась финансовая защита пассажиров в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу при поездках на этом виде высокорискового общественного транспорта. Со вступлением в силу федерального закона № 278, пассажиры такси теперь вправе получить такие же финансовые компенсации, как пассажиры других видов общественного транспорта по той же простой процедуре, не требующей сбора большого количества справок и документов.

Согласно закону для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или самозанятых, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, но не заключивших договоры ОСГОП, положены штрафы от 40 000 до 50 000 р. для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн р. для юридических лиц.


Источник: asn-news.ru

31.10.2024

Доля китайских автомобилей в отечественных таксопарках уже достигла 70-80%. Тем временем игроки рынка заявили, что списывать такие машины приходится после 150 тыс. км пробега, тогда как для европейских и корейских марок нормальным показателем считались 250-300 тыс. км. Глава центра компетенций Международного евразийского форума Такси Станислав Швагерус напомнил, что сейчас рынок перестраивается. Какие китайские марки наиболее подходят для такси необходимо определить на практике.

«Китайских автомобилей очень много. Автопроизводители, автодилеры предлагают их все для работы в такси. И, как правило, чтобы оценить ту или иную модель, нужно время. Срок жизни автомобиля в качестве такси ограничен. Более трёх лет это уже не рентабельно, потому что автомобиль такси проезжает в 10 раз больше, чем обычный автомобиль. Соответственно, если срок данной модели китайской меньше, чем три года, она мало подходит для такси. Поэтому, я думаю, за несколько лет рынок определится, какие автомобили китайского производства можно использовать в такси, а какие не стоит использовать», – разъяснил эксперт

При этом Станислав Швагерус считает, что перевозчики не будут закладывать возросшие на ремонт автомобилей расходы в стоимость поездок, так как этот показатель и без этого достаточно высокий.



Источник: avtoradio.ru

30.10.2024

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому с просьбой проверить обоснованность цен на «детские» тарифы такси, по его словам, наличие детского кресла не может быть обоснованием для существенного удорожания услуги.

«Прошу Федеральную антимонопольную службу провести проверку обоснованности установленных цен на “детские” тарифы такси», – говорится в обращении.

По мнению автора обращения, разница стоимости за один и тот же маршрут на тарифах «детский» и «эконом» может составлять сотни рублей или даже отличаться в несколько раз, хотя нередко в обоих тарифах работает одна и та же машина.

«Такое положение вещей вызывает серьезные вопросы, поскольку одно только наличие детского кресла не может быть основание для существенного удорожания услуги, а повышение именно “детского” тарифа представляется несправедливым по отношению ко многим семьям, особенно тем, кто подобные поездки не может отложить, например, если это запланированный визит в поликлинику», – отмечается в документе.

Чернышов рассказал РИА Новости, что обращения на эту тему поступают в его адрес регулярно. Он отметил, что если одни агрегаторы идут навстречу и регулируют ценообразование, то другие игнорируют, и разброс цен сохраняется.

«Конечно, для водителей поездки пассажиров с детьми более напряженные, но это не может влиять на цену радикальным образом. Подобные издержки должен взять на себя либо таксопарк, либо агрегатор такси, например, за счёт установления нулевой комиссии агрегатора для “детских” тарифов. Такой подход позволит сделать поездки для водителей более выгодными и сократить ценовую нагрузку на родителей, создавая более справедливую систему», – подчеркнул вице-спикер Госдумы.



Источник: ria.ru

29.10.2024

Депутаты ЛДПР предложили ввести обязательную установку видеорегистраторов в такси. О такой инициативе фракции 29 октября сообщил зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков.

По его словам, которые приводит пресс-служба фракции, соответствующие поправки предлагается внести в закон о такси.

Недавно общественность всколыхнуло резонансное преступление в Коркине Челябинской области, где была убита женщина-таксист. Марков связывает произошедшую трагедию в том числе и с отсутствием видеорегистраторов в салоне автомобилей такси.

«Мы считаем, что эта норма должна стать одной из основ, в том числе системы безопасного города», – подчеркнул депутат.

В этой связи фракция будет добиваться принятия нужных поправок для обязательного введения процедуры по установке видеорегистраторов в салонах такси по всей России. 

Документ будет подготовлен ближе к концу недели, уточнил Марков.



Источник: www.pnp.ru

29.10.2024

Таксистам предложили разрешить заключать краткосрочные договоры обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Такой законопроект 28 октября внесли в Госдуму председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и член комитета Николай Цед.

Они напомнили, что изменения в соответствующий федеральный закон, распространившие его действие на легковое такси, вступили в силу с 1 сентября. Теперь все перевозчики обязаны заключать договоры ОСГОП за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров и в течение 60 дней с начала действия поправок предоставить информацию о договорах в уполномоченные органы власти.

Перевозчикам, которые этого не сделают, могут приостановить или аннулировать действие разрешения на работу. При этом договор ОСГОП не может действовать меньше одного года.

Согласно пояснительной записке, практика показала интерес таксистов к сокращенным срокам действия договоров ОСГОП, поскольку годовой период не всегда оптимален для физлиц, которые зачастую трудятся в такси не на постоянной основе, а периодически – в качестве подработки.

Законопроект призван сблизить нормы законодательства с потребностями перевозчиков легковым такси. Документ предусматривает гибкие условия заключения договоров ОСГОП, в том числе – возможность заключения краткосрочных соглашений со сроком действия от 10 дней. В случае принятия поправок они вступят в силу через 180 дней после официального опубликования.



Источник: pnp.ru

28.10.2024

Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил против запрета на профессию, исходя из национальности.

«В последнее время в разных регионах вводятся ограничения на работу мигрантов в разных секторах хозяйства: в такси, в сфере услуг и так далее. У меня большие вопросы к этим ограничениям, – цитирует слова Фадеева на прошедшей в РГГУ Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие в условиях глобальных трансформаций» Telegram-канал СПЧ. – Но, с точки зрения прав человека, а, собственно, на каком основании? Человек не может работать таксистом, потому что он киргиз или таджик. У меня у матушки покойной была сиделка киргизская. Долгие годы мать тяжело болела. Это была великолепная сиделка. Женщина с высшим образованием, любила мать, плакала, когда та умерла. Я ей благодарен».

По мнению главы СПЧ, проблема не в том, какой национальности работник, а в том, есть ли у него необходимая квалификация.

«Чтобы иностранцу стать врачом, к примеру, в Германии или в Италии требуется сдать сложнейший экзамен. Требуется идеальное знание языка, а мы почему-то так безответственно относимся и к сиделкам, и к таксистам, и к врачам, – подчеркнул Виталий Фадеев. – Знаешь русский язык, умеешь работать – добро пожаловать. И в этом заключается главный пункт социализации».

Правозащитник убежден, что нельзя закрывать страну.

«Но при этом должны быть жёсткие и честные правила приема мигрантов. Эти правила надо выработать. И в этом смысл одного из направлений нашей национальной миграционной политики», – заявил он.



Источник: rg.ru

25.10.2024

В Северной столице появится информационная система легковых такси.

Как рассказали в Комитете по транспорту Петербурга, госконтракт заключён между ГКУ «Организатор перевозок» и ПАО «Ростелеком».

«Новая инфосистема будет включать в себя все данные о работающих в городе службах такси, водителях и автомобилях. Разработка позволит повысить скорость и качество обработки заявлений и уведомлений о включении и изменении данных в реестры легковых такси, перевозчиков и служб заказа легковых такси города на Неве», – отметили в Смольном.

Кроме того, будет обеспечена автоматизированная проверка актуальности содержащихся в региональных реестрах сведений, что позволит более оперативно выявлять факты несоответствия водителей, перевозчиков и служб заказа требованиям закона.

«Запустить информационную систему легковых такси планируется в начале 2025 года. Также в рамках развития системы планируется создание личных кабинетов для перевозчиков и служб заказа легковых такси», – говорится в сообщении.

По итогам девяти месяцев года количество легальных легковых такси, работающих в Петербурге, увеличилось почти на 30,5%. Разрешения на перевозку пассажиров и их багажа легковым такси получили 450 перевозчиков. В настоящий момент в реестрах: 1982 перевозчика, десять служб заказа легкового такси и 57 534 автомобиля – на 40,2% больше, чем за девять месяцев 2023 года.

Автор: Андрей Макаров.



Источник: 78.ru

Страницы: Пред. | 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 105 | След. Все