Правительство упростило требования по локализации машин такси
Но всех проблем спорного законопроекта это не решает.
Комиссия правительства России по законопроектной деятельности (КЗД) 20 мая одобрила поправки кабмина в закон о такси, подготовленные ко второму чтению в Госдуме.
Поправки правительства предусматривают, что для машин такси не будет применяться балльная система оценки локализации. При этом регионы смогут сами устанавливать минимальную долю эксплуатируемых в такси автомобилей, которые должны быть собраны в России или другом государстве ЕАЭС (помимо России входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия). Эти требования будут распространяться также на электромобили.
Информация о стране-изготовителе содержится в сертификате происхождения автотехники. И для того чтобы признать автомобиль российским, достаточно будет наладить его крупноузловую (так называемую отверточную) сборку в ЕАЭС. Таким образом, таксопарки для удовлетворения требованиям закона смогут покупать пришедшие в Россию после введения санкций многочисленные бренды из КНР и собранные на их базе автомобили российских брендов. Все они пока производятся методом крупноузловой сборки.
После прохождения КЗД правительственные поправки будут «практически гарантированно» приняты во втором чтении проекта в Госдуме, утверждает источник «Ведомостей», близкий к комиссии.
Руководитель Центра компетенций международного евразийского форума «Такси» Станислав Швагерус называет предложения правительства «корректными». Он полагает, что они устроят и автопроизводителей, и таксопарки, которые и так в большинстве случаев старались покупать российскую технику. Если регионы будут вводить у себя такое регулирование, то для бизнеса в сфере перевозок не будет серьезных изменений, особенно при учете расширения внутреннего производства автомобилей, подчеркивает Швагерус.
Автор: Денис Ильюшенков
Источник: vedomosti.ru


