РЕГИСТРАЦИЯ НА XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ТАКСИ ЗАКОНЧЕНА.

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XI МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

05.08.2022

Участники X МЕФТа обсудили новый закон о такси

Участники X МЕФТа обсудили новый закон о такси Участники X МЕФТа обсудили новый закон о такси

На X Международном Евразийском форуме «ТАКСИ» прошло обсуждение нового закона о такси в рамках стратегической сессии «Разработка законопроекта о такси: финальный раунд». Обсуждение вызвало большой интерес среди профессионального сообщества, участниками сессии был высказан ряд конструктивных предложений.

Модератором дискуссии выступила Сабина Цветкова, председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по транспорту.

Олег Зайцев, начальник Правового управления Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы подробно рассказал о некоторых новеллах законопроекта о такси. В частности, вместо одного реестра выданных разрешений на такси появится два (реестр перевозчиков и реестр автомобилей). Такое разделение позволит на законных основаниях передавать автомобили, сведения о которых внесены во второй реестр, для осуществления перевозок лицам, имеющим разрешение. Сейчас на это действует запрет. Законопроект прописывает правовой статус служб заказа такси («агрегаторов») и требования к ним. Как один из основных участников рынка такси, они фактически определяют стандарты перевозок, но их правовой статус до сих пор был не определен. Законопроект предусматривает механизм установления минимального тарифа на перевозку для городов федерального значения и прилегающих регионов. Также важной нормой станет допуск самозанятых граждан к перевозкам на законных основаниях. Субъектам РФ документ дает полномо чия установить требования к аттестации водителей на знание основных объектов инфраструктуры. Расширился перечень оснований, по которым водитель может быть не допущен к вождению в такси. Кроме того, предусматривается возможность для регионов по регулированию перевозок от аэропортов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов с учетом требований, который установит Минтранс России. «Мы считаем, что новый законопроект позволит лучше защищать безопасность пассажира», - резюмировал эксперт.

Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров, попросил обратить внимание законодателей на то, как будет законопроект работать в отдаленных населенных пунктах. «Закон не идеален, но он и должен быть компромиссным. Общественная палата поддержала закон в рамках нулевых чтений. Я считаю, что в нем нужно дать больше свободы регионам, но предусмотреть четкие ориентиры по тарифам, по безопасности», - говорит Зотов.

Ольга Федоткина, исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики, главный эксперт Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», сделала ряд конструктивных замечаний к содержанию законопроекта. В частности, она отметила, что документ не должен накладывать дополнительных обременений на участников рынка, а регулирование цен - это сложный процесс, который должен быть частью антимонопольного регулирования. Кроме того, она предложила добавить в законопроект нормы по страхованию ответственности перевозчика.

«Разрабатываемый закон позволяет обеспечить правовой фундамент отрасли. Он требует доработок, но это не то, что может его сейчас тормозить. Закон должен быть рамочным. Ряд норм можно вынести в подзаконные акты, чтобы потом можно было внести оперативно вносить изменения», - пояснила она.

Также в дискуссии приняли участие Дмитрий Титов, директор Национальной Транспортной Организации, Елена Гращенкова, правозащитник в сфере легкового такси, Максим Шушарин, директор сервиса заказа такси «Максим», Роберт Ян, редактор сетевого издания «Бюро Икс», Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза, и другие.

Владимир Луговенко, заместитель директора Департамента автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ поблагодарил участников дискуссии. «По итогам дискуссии уже есть мысли, что можно поправить в документе. Любой закон - это ограничение наших прав и свобод, но важно, чтобы это было обоснованно. Закон сегодня очень нужен, это то, что назрело, потому что новый участник этого процесса (агрегатор) требует регулирования», - резюмировал он.

Фото: Х МЕФТ


Возврат к списку