ЗАПРОС НА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ

Чтобы принять участие в форуме, заполните и отправьте запрос на участие. Обращаем внимание, что запрос на участие в форуме не является фактом регистрации на форум. Участие в Форуме предусмотрено только после подтверждения регистрации. Для уточнения деталей с Вами свяжется наш менеджер.


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!
Регистрация на мероприятие закрыта.

Следите за новостями о программе и участниках XII МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

06.02.2025

“Ъ” ознакомился с новой версией законопроекта о платформенной экономике (известен также как «закон о маркетплейсах»). В последней версии власти согласились снять отдельные претензии бизнеса к документу — они касались вопросов, уже решенных в законодательстве: так, с маркетплейсов снимут обязанность отслеживать «маскировку» кадровых сотрудников под самозанятых — этим уже занимается ФНС. Ряд рисков, выявленных как бизнесом, так и при согласовании проекта ведомствами — в основном это конфликты конкурентной политики и принципа свободы договора,— пока в проекте сохраняются. Они будут изучены рабочими группами «регуляторной гильотины», где бизнес и власти представлены на паритетной основе.

Как стало известно “Ъ”, Минэкономики учло предложения бизнеса и направило в правкомиссию по проведению административной реформы (ее возглавляет вице-премьер, глава аппарата Белого дома Дмитрий Григоренко) доработанный законопроект о платформенной экономике (деятельности маркетплейсов, сервисов заказа еды и такси, поиска исполнителей услуг и т. п.). Сохранив концепцию закона, разработанного по поручению аппарата Белого дома и нацеленного на создание полноценного регулирования в новой отрасли экономики с учетом ее специфики, авторы исключили отдельные спорные положения прежней версии.

Так, из документа убрали обязанность платформ ограничивать принятие заказов самозанятыми, если до того они состояли в трудовых отношениях с пользователями-заказчиками.

Норма проектировалась, чтобы избежать оформления штатных сотрудников самозанятыми, но, как поясняют в Минэкономики, этот «маркер риска» уже мониторит ФНС. Также авторы исключили из текста планы по «закрытию» правительством для платформ и самозанятых возможности работы с отдельными категориями товаров, работ и услуг. Отказались власти и от проведения плановых проверок платформ: как пояснили “Ъ” в аппарате господина Григоренко, маркетплейсы не попадают в высокие категории риска нарушений, для которых такие проверки сохранены после реформы контроля и надзора.

«Мы создаем основу для развития цифровых сервисов и платформенной экономики в целом — и обязательно учитываем мнение бизнеса. В данный момент законопроект проходит обсуждение в отраслевых рабочих группах "регуляторной гильотины"»,— рассказали “Ъ” в аппарате господина Григоренко. Как отмечают в Минэкономики, там будет обсуждаться сохранившаяся часть проблемных вопросов — в рабочих группах «гильотины» компании и регуляторы представлены на паритетной основе (решение не принимается, пока не достигнут компромисс).

Один из таких рисков — делегирование платформам защиты прав правообладателей. Впрочем, в Белом доме полагают, что законопроект не перекладывает ответственность на платформу, так как эти вопросы решает Роспатент. Споры вызывает и вопрос о социальных гарантиях для самозанятых (их отношения с платформами определены как гражданско-правовые, а не трудовые). В Белом доме, впрочем, отмечают, что документ впервые создает правовую защиту для самозанятых на платформах. Есть дискуссия и вокруг защиты малого бизнеса от демпинга крупных игроков (проект запрещает платформе делать категориальные скидки без прямого согласия продавцов, с чем не согласны уже крупные поставщики и платформы). Нет согласия и в вопросе о запрете влиять на поисковую выдачу на платформах — он введен ради честной конкуренции, но может ограничить площадки в разработке рекомендательных технологий. Также участников рынка беспокоит введение минимальных требований к логистике и пунктам выдачи заказов — это затратно, но в правительстве настаивают на создании единых стандартов обслуживания. Волнует рынок и регламентация оформления договоров между маркетплейсами и их партнерами (норма введена для защиты последних от произвольных изменений условий работы — но «покушается» на принцип свободы договора).

В компаниях говорят, что проект учел многие интересы всех участников процесса, но «при сложности такого регулирования ряд вопросов потребует дополнительного внимания»,— об этом заявили вчера в Ozon, отметив, что компания открыта для дискуссий.

В объединенной компании Wildberries и Russ (также участвует в работе над законопроектом) заявили, что новая редакция законопроекта «нуждается в проработке целого ряда норм для баланса интересов» — так, документ «может значительно ограничить возможности продавцов по продвижению товаров и привести к снижению их оборотов». Кроме того, маркетплейс обеспокоен неучтенными нюансами таможенного законодательства и размером штрафов: «Они могут быть несоразмерны нарушениям, и требуется все же рассмотреть дифференциацию размера удержаний в зависимости от степени опасности деяния». По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, Минэкономики удалось в достаточной мере проработать поступившие замечания — однако есть и требующие дополнительного внимания. Это — широкие полномочия правительства устанавливать «иные требования» к карточкам товаров и ограничения на периодичность услуг самозанятых для одного заказчика. «Осталась также обязанность актуализировать акты сверки взаиморасчетов не реже раза в месяц, что грозит финансовыми издержками бизнесу,— на наш взгляд, периодичность должна быть квартальной»,— замечает он.


Источник: kommersant.ru

05.02.2025

В 2025 году петербургское такси перейдёт на единую информационную систему для взаимодействия с властями, заявил глава города Александр Беглов.

Такие меры призваны сократить сроки рассмотрения заявлений и документов, снизить административные барьеры для бизнеса, а также обеспечить Смольный сбором и анализом всей информации о перевозках.

Губернатор добавил, что в условиях роста спроса на такси у горожан правительство намерено повысить комфортабельность и безопасность транспорта.

“В рамках новой региональной системы будут созданы личные кабинеты для перевозчиков и служб заказа легковых такси. Это упростит их взаимодействие с органами власти и сделает работу всех участников рынка более комфортной”, — отметил губернатор, заявление которого приводит пресс-служба Смольного.

По данным Смольного, в 2024 году в реестр легковых такси Петербурга внесено 24,5 тыс. новых машин — почти на 40% больше, чем годом ранее. Сейчас в нём насчитывается 61,6 тыс. машин. На 25,4% увеличилось количество легальных перевозчиков. В 2024 году разрешения получили 150 новых индивидуальных предпринимателей и 824 самозанятых, уточнили в городской администрации.

К началу 2025 года средний возраст петербургских авто, включённых в реестр, составил 3,6 года. По словам градоначальника, этот фактор оказывает положительное влияние и на экологическую ситуацию в условиях необходимости соответствия транспорта стандартам по воздействию на среду.

В январе между тем стало известно, что более 900 операторов такси в Петербурге не смогут осуществлять перевозки из-за отсутствия страхования пассажиров. Поводом для отзыва разрешений стали изменения федерального закона о такси, которые вступили в силу с 1 сентября 2024 года.

Участники рынка были обязаны до 31 октября направить уведомления о заключении договоров. Обязательное наличие полисов ОСГОП, писал "ДП", чревато дополнительной нагрузкой на частных таксистов. Новые правила также подверглись критике со стороны представителей отрасли. Так, в "Яндексе" подчёркивали, что даже один штраф по ОСГОП может привести тысячи таксопарков к банкротству и спровоцировать уход водителей в серую зону.


Источник: dp.ru

03.02.2025

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга предлагают отменить требование закона о такси, обязывающее самозанятых водителей иметь регистрацию в том субъекте РФ, где они осуществляют деятельность по перевозке пассажиров.

Соответствующая инициатива была выработана при непосредственном участии МЕФТ: в 2023 году предложение обсуждалось на Межрегиональном совещании с уполномоченными органами субъектов РФ в Казани. В марте по инициативе Комитета по транспорту Санкт-Петербурга оно прошло обсуждение на заседании постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ЗакСобрания под председательством Алексея Цивилёва.

31 января текущего года проект законодательной инициативы был повторно внесён на рассмотрение в Совет законодателей. Предложение нацелено на решение проблемы дефицита водителей такси и легализацию рынка.

03.02.2025

Общие изменения

С 1 сентября 2025 года в силу вступит ряд требований закона о такси 580-ФЗ. Согласно пункту 1 части 3 статьи 14 юридическим лицам для запуска службы заказа такси теперь необходимо будет находиться на территории РФ. Согласно части 4 статьи 14, если служба заказа работает не в том регионе, в котором располагается, и количество работающих там по заказам машин превысит 4 тыс. в сутки, ей необходимо будет создать филиал или представительство. Это необходимо сделать в течение 30 дней со дня установления факта превышения установленного показателя.

С 1 января полиса ОСГОП обязательны для такси в новых регионах РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). В остальных субъектах это обязательство действует с 1 сентября 2024 года. Обязанность по оформлению ОСГОП возложена на самих перевозчиков (юрлиц, ИП или физлиц-самозанятых).

Что в регионах?

С 1 марта 2025 года водители Москвы и Московской области будут обязаны проходить аттестацию на знание правил работы в такси. Решение было принято в рамках федерального закона о такси, с 12 августа 2024 года обучение и тестирование могли пройти все желающие водители такси, работающие на территории Москвы. В этом году её прохождение станет обязательным.

С 1 января в Петербурге действуют новые штрафы для перевозчиков. Тем, кто предлагает свои услуги в аэропортах и на вокзалах, грозит штраф от 5 до 100 тыс. руб. Также для тех, кто не предоставляет властям сведения о действующих тарифах на перевозки, предусмотрены штрафы от 50 до 100 тыс. руб. За несоблюдение требований к цвету такси – от 3 тыс. до 50 тыс. руб.

29.01.2025

Машины такси в России должны быть отечественного производства, но необходимо соблюсти баланс между интересами перевозчиков и автопроизводителей, заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства в ходе общения с работниками "АвтоВАЗа" во вторник указал на необходимость того, чтобы чиновники и сотрудники государственных компаний пересаживались на отечественные автомобили, подчеркнув, что в этом вопросе по-прежнему остаются проблемы из-за того, что в России все еще окончательно не установлены критерии локализации автопроизводства.

"Тоже самое касается и такси. Здесь нужно, конечно, найти баланс между перевозчиками и производителями", - сказал Путин, комментируя переход российских чиновников и госкомпаний на отечественные авто.

Президент отметил, что на роль автомобиля для чиновников, а также для такси подошла бы Lada Aura. Он вспомнил, как лично ездил на этом автомобиле, добавив, что машина "соответствует требованиям сегодняшнего дня: и техническим требованиям, и требованиям комфорта". "Над этим тоже поработаем обязательно", - пообещал Путин.


Источник: finmarket.ru

22.01.2025

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, позволяющий таксистам заключать краткосрочные договоры обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Документ был инициирован председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и членом этого комитета Николаем Цедом.

Согласно законодательству, с 1 сентября 2024 все перевозчики легковым такси обязаны заключить договоры обязательного страховании гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Срок действия договора ОСГОП не может быть менее года.

"Анализ правоприменительной практики показал, что в ряде случаев лицам, осуществляющим перевозки легковым такси, интересны сокращенные сроки действия договоров ОСГОП. Например, установленный частью 4 статьи 8 федерального закона № 67-ФЗ срок действия договора не всегда оптимален для перевозчиков - физических лиц, которые зачастую осуществляют такую деятельность не на постоянной основе, а периодически, в качестве подработки", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает гибкие условия заключения договоров ОСГОП, в том числе предусмотрена возможность заключения краткосрочных договоров ОСГОП со сроком действия от 10 дней. В зависимости от срока действия краткосрочного договора ОСГОП страховщиком устанавливается понижающий коэффициент страховых тарифов к общему размеру страховой премии.

Проект закона направлен на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на развитие инструментов занятости населения, указывают авторы документа.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 11 февраля. В случае принятия документ вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования.

Требования закона о такси невыполнимы для самозанятых

Как пояснил ТАСС глава Объединения самозанятых России Игорь Жмакин, краткосрочные полисы действительно востребованы, в первую очередь - водителями, которые работают в такси сезонно или часто меняют арендованные автомобили. "Сейчас ключевой вопрос в том, что 96 процентам водителей страхование в принципе недоступно, так как они не имеют официального статуса перевозчика. И причиной этого являются не выполнимые для самозанятых требования закона о такси. Надеюсь, что при поддержке отраслевых общественных организаций и законодателей эту проблему мы тоже сдвинем с мертвой точки", - отметил он.

По словам председателя союза "Цифровой мир" Валерия Корнеева, возможность заключать краткосрочный договор страхования ОСГОП - это движение в позитивную сторону, но при этом необходимо избежать таких проблем, как с краткосрочными договорами ОСАГО для такси, которые вступают в силу через 72 часа после заключения, о чем водители почти никогда не знают.

"И уверены, что у них страховка есть, а ее нет. И нести ответственность они будут сами, а не страховые компании, которые страховку продали и умыли руки. Да и страховка ОСГОП - третьестепенный по необходимости дорегулирования документ для такси. Когда у нас из 650 тысяч самозанятых, зарегистрированных в базе ФНС, как таксисты только 35 тысяч допущены к работе по всем требованиям закона "О такси" из-за отсутствующей инфраструктуры технического и медицинского контроля, то облегчение в получении ОСГОП им вряд ли пригодится", - отметил Корнеев.


Источник: tass.ru

22.01.2025

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем думского комитета по защите конкуренции Валерием Гартунгом внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении отдельных штрафов до 40 тыс. рублей для легкового такси за отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Документ размещен в думской электронной базе без официального отзыва правительства РФ.

Изменения предлагается внести в статью 11.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение перевозчиком требований законодательства РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров).

Согласно действующему законодательству, осуществление перевозок пассажиров перевозчиком без полиса ОСГОП влечет наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 тыс. до 1 млн рублей - для юридических лиц. Как отмечается в пояснительной записке, данные санкции были спроектированы в первую очередь в отношении крупных воздушных, железнодорожных и иных перевозчиков.

"В текущих реалиях, а также после вступления в силу закона об ОСГОП для такси данная норма применима также для водителей и перевозчиков легкового такси (таксопарков), которые изначально законодателем не были учтены при проектировании столь высоких административных штрафов за отсутствие оформления полиса ОСГОП", - говорится в документе.

Законопроектом предлагается установить отдельные штрафы для перевозчиков легковым транспортом - такси за осуществление перевозок пассажиров без полиса ОСГОП. Так, для граждан штраф может составить от 1 до 5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 20 до 25 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тыс. рублей.

Авторы проекта считают, что существующие штрафы для перевозчиков такси несоразмерны с последствиями административного нарушения. "Сложившаяся ситуация создает долгосрочные риски для развития транспортной отрасли и экономики в целом", - отмечается в пояснительной записке.


Источник: tass.ru

17.01.2025

Создать специальное управление для регулирования деятельности такси предложил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов. С такой инициативой он выступил на заседании коллегии Минтранса РТ.

«Нужно решать вопрос по созданию управления такси, а может быть, – управление такси и общественным транспортом агломераций», – сказал Ханифов.

По его словам, сейчас в Татарстане действует 19 зарегистрированных служб заказа такси, однако 95% перевозок осуществляет «Яндекс.Такси», 3% – на такси «Татарстан», «Максим» и «Казанский извозчик», 2% – на другие службы заказа во всех 45 муниципалитетах республики.

«Нам в такси нужно наводить порядок. Топ-3 нарушений, по мнению пассажиров, – это подача автомобиля не по месту назначения, завышение стоимости поездки в часы пик и даже грубость водителей», – подчеркнул министр.

Он отметил, что в связи с принятием нового федерального закона наблюдается рост количества подаваемых заявлений на осуществление деятельности такси. В среднем в Минтранс РТ поступает 150 заявок в сутки, а в пиковые дни – по 500 заявлений в день.

«Нужны технические и организационные решения в связи с таким наплывом заявок. Мы обсудили это с агрегатором, обсудим с муниципальными образованиями», – заявил Ханифов.

В сентябре 2023 года начал действовать федеральный закон об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ. Им введена ответственность перевозчиков, служб заказа легкового такси перед пассажирами, новые меры по борьбе с нелегальными перевозчиками. Созданы цифровые реестры для перевозчиков, автомобилей и служб заказа легковых такси.


Источник: tatar-inform.ru

15.01.2025

Свыше 20 тыс. таксистов, работающих на территории Москвы, успешно прошли аттестацию на знание правил работы в такси, сообщается в телеграм-канале столичного департамента транспорта в среду.

В дептрансе напомнили, что в настоящее время аттестацию можно пройти добровольно, а с 1 марта 2025 года она станет обязательным требованием.

Начальник управления развития таксомоторных перевозок департамента Сергей Алексюк уточнил, что аттестация проводится в виде теста, который состоит из 10 вопросов. На тест отводится 20 минут, для успешного прохождения аттестации необходимо набрать восемь положительных ответов.


Источник: interfax.ru

14.01.2025

С целью повышения безопасности пассажиров легковых такси и усиления их страховой защиты с 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон о такси, в соответствии с которым в реестр перевозчиков подлежат включению сведения о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Перевозчики, которым было выдано разрешение до вступления в силу изменений, должны были направить уведомление о внесении изменений в реестр перевозчиков с отражением информации о заключенном договоре до 31.10.2024 года.

Если перевозчик своевременно не предоставит данные для внесения в реестр перевозчиков легковым такси, это влечет приостановление действия разрешения на работу в такси. Осуществление перевозок без разрешения предусматривает ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, что влечет штраф.

Несмотря на проведенную разъяснительную работу с перевозчиками, более 900 из них сведения о заключенных договорах так и не предоставили в установленном порядке для их последующего внесения в реестр. В связи с чем с 14 января их разрешения приостановлены.

Перечень перевозчиков легковым такси, которым с сегодняшнего дня приостановлено действие разрешений, размещен на официальном сайте Комитета в разделе «Перевозки пассажиров и багажа легковым такси».


Источник: gov.spb.ru

10.01.2025

Самозанятым с 2025 г. не нужно сдавать статистическую отчетность, несмотря на вступившие в силу поправки, согласно которым плательщики налога на профдоход (НПД) вошли в число респондентов, представляющих первичные статистические данные в Росстат. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель ведомства.

Росстат руководствуется принципом рационального выбора источников информации, поэтому все необходимые данные будут поступать в ведомство на основе уже существующей отчетности из «административных источников» (например, ФНС), указано в документе. При этом если в перспективе ведомству будут необходимы дополнительные данные, то собрать их можно будет «в рамках больших обследований Росстата», сообщил представитель ведомства. «Например, по итогам Всероссийской переписи населения можно получить социально-демографические характеристики лиц, указавших, что они являются самозанятыми», – пояснил он.

Несмотря на то что самозанятым не придется предоставлять статистическую отчетность, за индивидуальными предпринимателями такая обязанность сохраняется, подчеркивают в ведомстве.

Использование административных источников – это современный международный подход, который позволяет минимизировать нагрузку на респондентов, отмечает член Общественного совета при Росстате, гендиректор АО «Первая группа» Алексей Порошин. Росстат активно сотрудничает с ФНС, что делает процесс сбора статистической информации для самозанятых «незаметным и необременительным», добавляет он.

Поправки в федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе госстатистики в РФ», включающие самозанятых в перечень респондентов, которые представляют первичные статданные, были приняты в конце июля 2024 г. и вступили в силу с 1 января. С конца года в Росстат поступало много вопросов от плательщиков НПД, обеспокоенных тем, что в законе не закреплены порядок и форма отправки таких данных, рассказал «Ведомостям» источник в ведомстве.

По данным ФНС, количество зарегистрированных в России самозанятых по итогам 2024 г. превысило 12 млн человек. За время действия этого института доходы плательщиков НПД превысили 5,2 трлн руб., а начисленные налоги – 219 млрд руб. Самые популярные виды деятельности – строительство, перевозка пассажиров, маркетинг и реклама, создание продукции собственного производства и сдача в аренду квартир, следует из данных ФНС. 40% от общего числа плательщиков НПД – женщины, а 60% – мужчины. Специальный налоговый режим для самозанятых заработал по всей территории России в качестве эксперимента с 2019 г. и на текущих условиях будет существовать до конца 2028 г. Переход на него осуществляется добровольно. Самозанятые платят налог с доходов по льготной ставке – 4% при работе с физлицами или 6% при работе с юрлицами или ИП. При этом закон предусматривает максимальный лимит дохода для сохранения права на НПД – 2,4 млн руб. в год.

С конца 2023 г. налоговые органы усилили контроль за трудоустройством штатных работников под видом самозанятых для снижения налогов, писали «Ведомости» 13 февраля. Инспекции стали значительно чаще направлять работодателям уведомления с требованием разъяснить характер сотрудничества с плательщиками налога на профессиональный доход (НПД). Институт самозанятости несет много рисков, в том числе риск ухода бизнеса от налогов, отмечал ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков в интервью «Ведомостям».


Источник: vedomosti.ru

09.01.2025

Ужесточение требований к таксистам в рамках профильного закона, проблемы с поиском водителей и растущая стоимость машин снизили интерес бизнеса к работе в этой сфере. Число регистраций профильных компаний и ИП за год сократилось на 20%. Выходящие на рынок такси предприниматели предпочитают работать как самозанятые, не всегда получая разрешение на перевозку пассажиров.

Количество регистраций компаний и ИП, указывающих в качестве основного вида деятельности такси, в период с января по середину декабря 2024 года в России сократилось на 20% год к году, до 12 тыс., подсчитали в аналитическом сервисе «Контур.Фокус» по запросу “Ъ”. В общей сложности к середине декабря в стране действовало 77,8 тыс. профильных структур, на 0,53% меньше, чем годом ранее.

Закон, по словам руководителя Центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислава Швагеруса, дал возможность таксистам работать в статусе самозанятых. Сейчас многие предприниматели выбирают именно эту форму организации, не регистрируясь в качестве ИП или компаний.


Источник: kommersant.ru

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 106 | След. Все