«Проект «Лица такси» призван стать центром притяжения интересов всех участников таксомоторной отрасли, - считает директор АНО МЕФТ Дина Горячева. - С каждым годом в городах России появляется все больше легковых такси. Может ли простой водитель стать таксистом? Кто приходит работать в такси? Какой уровень его подготовки? Интерактивный опрос поможет дать ответы на эти вопросы».
Анкета участника проекта включает 20 вопросов, ответы на которые помогут составить социальный портрет занятых в сфере такси граждан. Информация, полученная в ходе анализа анкетных данных, станет ориентиром для совершенствования деятельности на рынке таксомоторных услуг.
Также участникам проекта предоставляется возможность поделиться личной историей из своей профессиональной деятельности. Подробнее ознакомиться с проектом «Лица такси» можно на сайте АНО МЕФТ - http://anomeft.com/taxi-faces/. Запуск проекта намечен на ноябрь.
Организаторы проекта рассчитывают на активность водителей, профессиональная деятельность которых задает высокие стандарты оказания услуг такси в субъектах РФ.
В обсуждении пакета мер приняли участие представители федеральных органов власти и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, институты развития, эксперты, участники рынка, представители профсоюзов, общественных и некоммерческих объединений.
В результате обсуждений были выработаны общественные рекомендации для федеральных органов исполнительной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и участников деятельности в сфере такси по реализации пакета мер, направленных на социально-экономическое развитие сферы легкового такси в регионах России.
«Одной из основных причин негативных явлений в отрасли является затрудненная реализация органами исполнительной власти регионов имеющихся полномочий по организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на своей территории», - отметила модератор обсуждения, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.
Фактически все регулирование такси в России ограничивается рамочными нормами федерального законодательства и устаревшими способами государственного регионального контроля.
Разработка и принятие субъектами Российской Федерации региональных целевых программ развития сферы такси позволит в полной мере реализовать имеющиеся полномочия по регулированию и развитию рынков такси в России, существенно повысит уровень безопасности и качества слуг, а также создать равные условия конкуренции и запустить программы поддержки предпринимательства.
По мнению Елены Суторминой, региональные целевые программы являются ключевым средством реализации государственной политики, воздействие на производственные, экономические и социальные процессы в пределах полномочий органов власти регионального и местного уровней.
Типовую структуру Региональной целевой программы уже разработала АНО «МЕФТ», как общественный институт развития такси.
ПАИС ТАКСИ производит сбор данных из реестров выданных разрешений 85 субъектов РФ. Сегодня в системе содержится информация о 1 070 703 транспортных средствах, имеющих или имевших разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, в период с 2011 годна по настоящий момент.
Работа ПАИС ТАКСИ уже дала первые результаты. Агрегированная информация позволяет предоставлять уполномоченным органам широкий спектр аналитических исследований в целях совершенствования государственного управления в сфере транспорта, а также дает возможность увеличения доходов регионального бюджета за счет информации по количеству и составу предпринимателей, осуществляющих пассажиро- и грузоперевозки легковыми такси, в том числе по разрешениям, выданным в других регионах.
«Отсутствие единых подходов к выполнению требований федерального законодательства в части ведения в электронном виде реестров выданных разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси делает практически невозможным эффективное выполнение полномочий субъектов по осуществлению государственного регионального контроля», - отметил исполнительный директор АНО «МЕФТ» Алексей Худяков.
АНО «МЕФТ», как общественный институт развития такси, также разработал Стандарт «Порядок ведения реестров выданных разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
Документ призван помочь регионам в систематизации процессов сбора и обработки информации по обеспечению деятельности такси, дает ориентиры в создании условий для автоматизации технологических процессов выдачи разрешений и осуществления регионального государственного контроля и обеспечении взаимодействия с государственными информационными системами. Стандарт также может стать инструментом для создания межведомственного информационного обмена органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти по вопросам организации транспортного обслуживания населения легковыми такси.
Организатором общественных слушаний выступила Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей при участии общественного совета Международного евразийского форума «ТАКСИ» (МЕФТ).
В общественных обсуждениях приняли участие представители федеральных органов власти и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, институты развития, эксперты, участники рынка, представители профсоюзов, общественных и некоммерческих объединений.
Главными направлениями доклада станут:
- социально-экономическое развитие сферы такси в субъектах Российской Федерации;
- состояние организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в субъектах РФ;
- состояние осуществления государственного регионального контроля перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в регионах;
- предложения по необходимым мерам по формированию единых подходов к организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в субъектах Российской Федерации.
29 октября в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет общественное обсуждение пакета мер по социально-экономическому развитию сферы легкового такси в субъектах Российской Федерации. Организатор мероприятия — Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей при участии общественного совета Международного евразийского форума «ТАКСИ» (МЕФТ).
Модератор — председатель Комиссии ОП РФ Елена Сутормина.
Существующие реалии рынка таксомоторных услуг не устраивают ни пассажиров, ни государство, ни сам бизнес, поскольку они не обеспечивают должный уровень безопасности пассажиров, качество оказания услуг и справедливую конкуренцию.
Одной из основных причин негативных явлений в отрасли является затрудненная реализация органами исполнительной власти регионов имеющихся полномочий по организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на своей территории.
Фактически все регулирование такси в России ограничивается рамочными нормами федерального законодательства и устаревшими способами государственного регионального контроля.
Региональный характер регулирования деятельности такси, который является особенностью этого социально важного вида автомобильного транспорта, требует особых подходов к вопросам государственного регулирования, а также разработки и принятия региональных программ развития этой сферы.
9–10 августа 2018 года в Москве состоялся очередной VI Международный евразийский форум «ТАКСИ». Крупнейшее на евразийском пространстве отраслевое мероприятие объединило более тысячи представителей органов федеральной и региональной власти, экспертов, участников рынка и смежных отраслей из 72 субъектов Российской Федерации, 12 стран Евразийского экономического сообщества и иностранных государств.
По итогам форума принята общественная резолюция: делегаты форума предложили меры по совершенствованию и цифровизации государственного регионального контроля, экономического регулирования и стимулирования бизнеса такси, развития нормативно-правовой базы субъектов РФ в этой сфере.
Общественный совет Международного евразийского форума «ТАКСИ» на основе предложений общественной резолюции подготовил пакет мер экономического и организационного характера, системная реализация которых позволит развивать сферу такси в каждом субъекте РФ с учетом социально-экономических, географических и других особенностей.
Эти предлагаемые меры будут вынесены на общественное обсуждение в ОП РФ. Они содержат рекомендации по взаимодействию органов исполнительной власти субъектов РФ и Министерства экономического развития Российской Федерации, учитывая его полномочия по реализации государственной политики в области развития регионов, а также по методическому обеспечению и сопровождению при разработке и реализации региональных программ.
По итогам общественного обсуждения будут выработаны рекомендации ОП РФ федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ и участникам деятельности в сфере такси по реализации пакета мер, направленных на социально-экономическое развитие сферы легкового такси в регионах России.
Источник: Официальный сайт Общественной палаты Российской Федерации
«Мы предлагаем жестче контролировать график работы и здоровье тех, кто отвечает за безопасную перевозку пассажиров, и не допускать переработок. Это позволит улучшить контроль состояния их здоровья, а также повысить качество и безопасность предоставления услуги», — сообщил Пронин по итогам Международного Евразийского форума такси.
Помимо Госдумы, предложения также будут направлены в правительство РФ, министерство транспорта РФ и другие федеральные и региональные органы исполнительной и законодательной властей, которые участвуют в проработке Закона о такси.
Также участники форума сошлись во мнении, что законом необходимо установить дополнительные требования к легковым такси, водителям, таксометру, типу регистрационного знака, количеству посадочных мест.
Международный Евразийский форум «Такси» – крупнейшее в России отраслевое мероприятие, посвященное вопросам комплексного развития таксомоторного рынка. В форуме приняло участие свыше тысячи представителей органов федеральной и региональной власти РФ, экспертов, участников таксомоторной и смежных отраслей из России, ФРГ, Бельгии, Эстонии, Азербайджана, Казахстана, КНР и других стран.
Источник: РИА Новости
Напомним, глава 51 ТК посвящена особенностям регулирования труда работников транспорта. Предлагается дополнить эту главу новой статьей «Право на занятие деятельностью, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами».
В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья пассажиров городского транспорта законопроект предусматривает установление в отношении водителей такси, автобусов, трамваев, троллейбусов, запрета на осуществление лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, деятельности по управлению транспортными средствами.
Среди тяжких и особо тяжких преступлений указанный запрет предлагается установить в случае свершения преступлений против личности, среди которых преступления против: жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних.
Кроме того, будут учитываться преступления против: общественной безопасности (террористический акт, захват заложника и иное); здоровья населения и общественной нравственности (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и иное); безопасности движения и эксплуатации транспорта; основ конституционного строя и безопасности государства (вооруженный мятеж, организация экстремистской деятельности и иное); мира и безопасности человечества (международный терроризм, геноцид, публичные призывы к развязыванию агрессивной войны и иное).
Проектируемые законопроектом изменения являются ограничением для допуска к деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров легковыми такси, автобусами, троллейбусами, трамваями, в том числе, для ИП, отмечается в пояснительной записке к проекту.
«Существует проблема – невнимательность на дороге водителя такси, который отработал за рулем больше восьми часов. Мы предлагаем жестче контролировать график работы и здоровье тех, кто отвечает за безопасную перевозку пассажиров, и не допускать переработок. Ситуации, когда уставший водитель такси может спровоцировать аварию или попасть в ДТП, на наш взгляд, не нужны никому – ни городу, ни москвичам, ни компаниям-агрегаторам такси. Ситуацию надо решать, поэтому сейчас готовятся рекомендации по работе с водителями, которые позволят внимательнее следить за их состоянием здоровья», - цитирует Пронина ТАСС.
По его словам, в рекомендации включат обязательную проверку полисов ОСАГО в режиме такси, путевых листов, соблюдения режима труда и отдыха водителей, обучения водителей, ориентированного на особенности работы в мегаполисе.
По информации, которая содержится в Протоколе, Председателем Общественного совета «МЕФТ» избрана член Совета Общественной палаты РФ Елена Васильевна Сутормина.
Приоритетными направлениями деятельности совета стали «вопросы общественной, социально-ориентированной проблематики в сфере такси и его составляющие: федеральное законодательное регулирование и развитие сферы такси, оказание услуг такси, осуществление необходимого контроля в такси, социально-экономическое развитие сферы такси, международный опыт и взаимодействие в сфере такси».
По информации Оргкомитета форума, сбор предложений в проект итогового документа форума прекращен.
Проект резолюции будет направлен во все субъекты РФ заинтересованным региональным органам власти для рассмотрения и учета в работе. На изучение документа регионам отводится месяц.
Федеральные профильные министерства и ведомства получат проект резолюции уже с учетом внесенных регионами рекомендаций и экспертных заключений.
Напомним, Резолюция-2018 включает 10 тематических направлений. Документ направлен на совершенствование государственной политики по совершенствованию государственной политики в сфере такси.
По данным Оргкомитета Международного Евразийского форума «Такси», ежегодно в резолюцию поступает более 150 предложений от участников таксомоторной отрасли.
-Пленарное заседание «Развитие такси в России: создание надежного будущего»;
-Круглый стол «Газомоторное топливо: готовы ли власти и отрасль к выполнению поручений Президента?»;
-Рабочая сессия «Инновационная мобильность: от элементов к комплексным проектам»;
«Руководители компании выбрали оборудование торговой марки DIGITRONIC, преследуя не только экономическую выгоду, но и желание «продлить жизнь» системам автомобиля, достигаемую благодаря инновационности и высокотехнологичности нашего газобаллонного оборудования», - отмечают представители DIGITRONIC.
Напомним, компания «Автомобильные газовые системы DIGITRONIC» на VI Международном Евразийском форуме «ТАКСИ» была партнером секции, посвященной расширению использования газомоторного топлива в сфере такси.
В 2017 году каждый час только в России оборудуются свыше 70 автомобилей блоками DIGITRONIC MAXI-2. Что же все-таки позволило газовой системе DIGITRONIC достичь таких успехов и огромной популярности?
Системы производятся только в Европе по техническому заданию инженеров DIGITRONIC. Доказала свою эффективность и позиция компании, что автомобиль на газе должен работать так же, как и на бензине: «На газе, как на бензине», - так звучит слоган компании.
Все это позволило столь быстро оборудованию DIGITRONIC завоевать лидирующие позиции в России и стать одной из самых узнаваемых марок на рынке автокомпонентов.



