Участие в деловой программе IX Международного Евразийского форума «Такси» подтвердил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. Он займет место в президиуме пленарного заседания форума, которое состоится 9 сентября и откроет дискуссионную программу мероприятия. Основной темой центрального события форума в этом году станет развитие российского рынка такси, социальные гарантии и безопасность как приоритет построения цифровых экосистем нового типа.
Как ожидается, Александр Морозов сделает на форуме доклад об инновационном развитии автомобильной промышленности в России. В повестку пленарного заседании также войдут вопросы цифровизации отрасли, построения интеллектуальных транспортных систем нового поколения, взаимодействия цифровых платформ и рынка труда, развития системы социальных гарантий в отрасли, поиска баланса спроса и экономической эффективности перевозок.
Оргкомитет IХ Международного Евразийского форума «Такси» принял решение о переносе мероприятия на 9-10 сентября 2021 года. Оно продиктовано необходимостью более широкого обсуждения проблем таксомоторной отрасли в преддверии выборов в Государственную Думу и привлечения к экспертному диалогу максимального числа участников.<br>
<br>
Мероприятие пройдет при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Общественной палаты РФ, Правительства Москвы, Евразийской экономической комиссии, профильных российских федеральных и региональных министерств и ведомств, крупных отраслевых и общественных СМИ.<br>
<br>
В деловой программе форума запланировано проведение более 20 мероприятий и дискуссионных площадок, что позволит организовать конструктивный диалог всех заинтересованных сторон по всем наиболее актуальным вопросам развития такси, внедрения инновационных технологий и государственного управления в сфере городского пассажирского транспорта. В центре внимания будут современные тренды развития сферы таксомоторных перевозок, законодательное регулирование, развитие предпринимательства и социальной повестки, повышение качества и безопасности услуг такси в условиях цифровой экономики.<br>
<br>
В рамках выставочной экспозиции помимо новейших трендов автопрома, IT и сферы услуг субъекты Российской Федерации представят перспективные проекты по совершенствованию государственного управления и развития сферы такси.<br>
<br>
Главным результатом работы форума станет резолюция, объединяющая лучшие технологии, практики, решения и предложения, которая будет направлена в государственные органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и Евразийскую экономическую комиссию. По итогам мероприятия планируется сформировать предложения в экономический и социальный блоки предвыборной программы ВПП «Единая Россия».
</p>
<p style="text-align: justify;">
Регистрация на форум по ссылке: <a href="http://meft.info/conf2021/forum/visitors/">http://meft.info/conf2021/forum/visitors/</a><br>
</p>
Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с Днем России!
Этот великий праздник – олицетворение национальной идеи, напоминание о том, что каждый из нас должен чтить свою Родину, в меру своих сил внося вклад в ее развитие и процветание.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, а также новых поводов для гордости собой и державой!
Коллектив АНО «Международный Евразийский форум «Такси»
9 мая – это особый праздник, олицетворяющий национальную гордость, доблесть, воинскую славу и огромное мужество нашего народа. В этот день мы благодарим ветеранов и тружеников тыла, каждая семья вспоминает своих героев, подаривших нам мир и свободу, ценой непосильного труда или собственной жизни.
Желаем вам крепкого здоровья, долголетия, счастья и семейного благополучия!
Коллектив АНО «Международный Евразийский форум «Такси»
Они были выработаны в рамках рабочей сессии «Статус и правовое положение водителя», состоявшейся в первый день деловой программы форума 19 ноября.
Среди них:
1. Включение в текст законопроекта о регулировании такси раздела с описанием прав, обязанностей и механизма их реализации при взаимодействии с другими участниками процесса оказания услуг, за исключением случаев, когда водитель выступает в качестве стороны договора оказания услуг (водитель ИП). В случае допуска самозанятых к получению разрешения такси такой раздел должен быть безусловным, так как никакой другой нормативный акт не регулирует зону ответственности физического лица при оказании услуг.
2. Введение требование по выдаче разрешения деятельности такси на водителя в дополнении к действующему порядку получения разрешения на автомобиль.
3. Установление на законодательном уровне определение единых общероссийских квалификационных требований к стандарту профессии "водитель легкового такси" с предоставлением региональным властям вносить дополнительные требования к квалификации с учётом местной инфраструктурной, национальной, общественной специфики без ущемления интересов потребителей и с исключением дискриминационных условий по отношению к водителям из других регионов.
3.1 Установление прав субъекта России проводить подготовку и тестирование водителей такси на соответствие квалификационным требованиям и ограничивать допуск к оказанию услуг тем, кто не сможет подтвердить свои знания.
4. При невозможности признать агрегаторов работодателями водителей такси обязание агрегаторов:
- - соблюдать установленные федеральным законами и подзаконными актами всех требований к водителям такси;
- - обеспечивать социальные гарантии водителей такси;
- - ограничивать допуск к оказанию услуг лиц, состоящими на учете у нарколога, у психиатра, имевших судимость по преступлениям против личности;
- - соблюдать иные нормы, обеспечивающие безопасность услуг и трудовые гарантии водителей.
Тематическая дискуссионная площадка развернулась на полях форума 20 ноября. Ее работу открыла исполнительный директор «Национального совета такси» Наталья Лозинская.
«Саморегулирование – это надстройка, выработанная профессиональным сообществом, сверх принятых государством норм. Каждая саморегулируемая организация может вырабатывать собственные стандарты и правила входа в отрасль», - отметила она.
Ее поддержал председатель АТП «СОЮЗ ТАКСИ» Дмитрий Сахненко, заявив, что саморегулирование – это инструмент, позволяющий сделать отрасль прозрачной и понятной. «Саморегулирование – это баланс между бизнесом, пассажирами, агрегаторами», - подчеркнул он.
Правозащитник в сфере легкового такси Елена Гращенкова сообщила, что введение саморегулирования в том числе поможет решать проблемы пассажиров такси, пострадавших в ДТП.
Директор Ассоциации СРО «МОАТП» Андрей Абрамов: «Модель государственного регулирования отрасли такси имеет ряд существенных недостатков. Среди основных проблем отсутствие профессионального отбора исполнителей услуги таксомоторных перевозок и существенные региональные различия в реализации государственной политики, сдерживающие применение высокотехнологичного инструмента регулирования отрасли».
Он подчеркнул, что саморегулирование возможно на добровольной и обязательной основе, каждая из которых имеет свои преимущества.
«Агрегатор сегодня вжился в роль регулятора такси. Цель саморегулирования - защита прав перевозчиков, легализация отрасли и помощь государству, а также смещение центра тяжести регулирования, который в настоящий момент находится на агрегаторах», - подытожил генеральный директор Ассоциации региональных пассажирских перевозчиков Сергей Карпенко.
На полях VIII Международного Евразийского форума «Такси» отраслевые блогеры поделились своими подходами к созданию контента, обсудили вопросы этики и влияния на общественность.
Тематический воркшоп состоялся 20 ноября, во второй день блока дискуссионных мероприятия.
Модератором выступила сопредседатель Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Валерия Рытвина. «Мы создаем внутри Совета рабочую группу по работе над рекомендательным нормативным актом для блогеров, который будут создавать сами блогеры для себя по вопросам этики», - сообщила она
Главный редактор сетевого издания «Бюро Икс» Роберт Ян: «На сегодняшний день Телеграм является средством медиа, которое формирует повестку для большинства топовых СМИ, то есть движение информации идет от Телеграма в СМИ а не наоборот, и эта тенденция будет нарастать. Это реальный инструмент влияния на медийную повестку, взаимодействия с профессиональными участниками рынка и возможность профессионалов и экспертов донести свою точку зрения до широкой аудитории. Для того, чтобы его использовать нужно реально быть экспертом в своей области. К сожалению таких каналов сейчас большой дефицит».
«Этики в таксоблогинге нет вообще. Каналы начинают монетизировать на слабостях водителя», - высказал свою точку зрения Никита Штых («TAXI TO DAY»).
Егор Рябков («PRO Такси») высказался о рекламе серых схем работы в такси в блогах: «Если люди хотят решать проблемы такси, они должны говорить о проблемах такси и называть вещи своими именами и то, что их подписчики фактически и есть нелегальные перевозчики и на этом все зиждется. Если у тебя есть думающая и способная действовать аудитория, если через них доносить то, что ты хочешь изменить в лучшую сторону, то это в конце концов сработает».
Владимир Балаев («Новости такси»): «С появлением блогосферы о такси водитель начал понимать, что теперь он уже не такой незащищенный, как раньше. Каждый водитель понял, что если он повесит в свой салон видеорегистратор, в случае конфликта с пассажиром он всегда сможет доказать свою невиновность. Эти новости начинают распространяться, это очень важно. Проблемы, которые существуют, у водителей стали видны и начали решаться».
Евгений Цапков («MotoStream»): «Сфера влияния блогера на свою аудиторию практически безгранична. Если вы хотите развивать блогинг то настоятельно рекомендую завоевывать лояльность аудитории путем создания правильного доброго контента. Нужно понимать, какой пример вы подаете, если вы хотите что-то изменить, нужно начинать с себя».
Олег Амосов, председатель общественного движения «Форум такси», в свою очередь выступил с предложением создать общее телевидение такси, так как блог ведет 1-2 человека, а для влияния на отраслевые процессы нужна общая платформа.



