Ержан Биржанов рассказал, какие налоговые новшества их ждут, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеграм-канал правительства.
Он отметил, что на сегодня для водителей такси в РК предусмотрен специальный налоговый режим. Согласно требованиям закона, они должны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и уплачивать 1%-ный подоходный налог посредством мобильного приложения. Зарегистрироваться они могут онлайн, для этого есть все возможности.
«В рамках новых требований считаем, что необходимо делать упор на роль агентов. К примеру, предложено рассматривать оператора в качестве налогоплательщика. То есть, если таксист будет работать с ним, то налоги, соответственно, будет уплачивать оператор. Думаем, что это войдет в нормы разрабатываемого Налогового кодекса, сейчас вопрос обсуждается с представителями бизнеса. Пока же для таксистов есть все возможности, посредством мобильного оператора и согласно патенту, уплачивать 1%-ный налог», - заявил вице-министр.
Источник: www.kazpravda.kz
Фото Kazpravda.kz
Уважаемые коллеги, МЕФТ поздравляет всех участников таксомоторной отрасли и городской мобильности с наступающими праздниками!
2023 год оказался одним из самых насыщенных – мы осваивали новое законодательство и машины, продолжали искать баланс между потребностями страховщиков и автовладельцев, привлекали новые кадры в отрасль.
Поэтому пожелаем в наступающем году прислушиваться друг к другу и всегда работать совместно! Цели у нас общие - чтобы пассажир комфортно и безопасно добирался в пункт назначения каждый день, труд водителя достойно оплачивался, а бизнес получал прибыль.
С Новым годом, друзья!
Друзья, МЕФТ попросил представителей органов власти и общественных объединений, агрегаторов и таксопарков подвести итоги уходящего года, поделиться ожиданиями от наступающего, и, конечно, поздравить таксомоторную отрасль с Новым годом и Рождеством!
Публикуем вторую часть пожеланий.
Антон Данилов-Данильян,
сопредседатель «Деловой России»
Уважаемые коллеги, поздравляю вас и ваших близких с наступающим 2024 годом!
Прошедший год был сложным и насыщенным на события. Вступил в силу базовый для отрасли закон, некоторые подзаконные акты, что дало необходимую регуляторную стабильность. К сожалению, осложнилась ситуация на рынках труда и автомобильной техники для легкового такси. Однако в целом отрасль уверенно продолжала развиваться, улучшая жизнь миллионам граждан нашей страны.
Давайте возьмём все лучшее из прошлого года и войдём в грядущий год оптимистично и уверенно! Пусть 2024 год станет началом успешных перемен, благополучия и процветания!
Максим Шушарин,
генеральный директор сервиса «Такси Максим»
Коллеги, с Новым годом!
В 2023-м мы с вами предприняли много усилий для сохранения отрасли такси в работоспособном виде. Не все цели достигнуты, не все наши аргументы услышаны. В 2024 году продолжим отстаивать свои позиции, потому что цель масштабная и важная: пассажирские перевозки должны остаться быстрыми, безопасными и доступными.
Поздравляю с праздниками и желаю нам всем терпения и энергии.
Алексей Голушко,
генеральный директор ООО «Голидж»
Уважаемые водители такси! 2023 год оказался нелёгким для нас всех. Было много сложностей и испытаний. Но, несмотря на все трудности, мы продолжали работать и стараться.
Вступая в Новый год 2024, я хочу пожелать нам всем стабильности и роста. Желаю нам приток новых клиентов, которые будут ценить нашу работу и регулярно пользоваться нашими услугами. Пусть каждый заказ будет успешным и прибыльным для нашего бизнеса.
Давайте вместе идти к успеху, развивая свои навыки и предлагая высокий уровень сервиса. Пусть 2024 год станет для нас годом прогресса и благополучия. Большое спасибо за ваше усердие и преданность нашей профессии.
Всего вам наилучшего в наступающем году!
Юрий Головатчик,
автор телеграм-канала «Такси подъехало!»
Уважаемые коллеги! С Новым две тысячи… Ладно, ладно, не переживайте :) Обойдёмся без официального тона. Просто будьте здоровы в новом году и будьте каждый по-своему счастливым человеком.
Пусть 2024 будет добрым, безопасным и очень успешным. А наша отрасль всегда будет важной для людей. И, я уверен, что государство обратит в новом году ещё больше внимания на такси. В хорошем смысле, конечно!
С Новым Годом!
Станислав Еговцев,
генеральный директор «Stax»
С праздником!
Пусть 2024 год принёсет только радость и спокойствие. Прошлый год был непростой для сферы такси, но я искренне считаю, что мы с вами выбрали уникальную нишу, которая будет важна и востребована всегда. Поэтому терпения вам и будьте аккуратны на дорогах, берегите себя и своих близких!
Друзья, МЕФТ попросил представителей органов власти и общественных объединений, агрегаторов и таксопарков подвести итоги уходящего года, поделиться ожиданиями от наступающего, и, конечно, поздравить таксомоторную отрасль с Новым годом и Рождеством!
Мы получили много откликов, поэтому сегодня публикуем первую часть пожеланий.
Дмитрий Горшков,
директор ФГБУ «СИЦ Минтранса России»
Дорогие друзья!
Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством.
Уходящий год был насыщенным для таксомоторной отрасли. Первого сентября была введена в эксплуатацию ФГИС "Такси". Это важная веха развития и цифровизации отрасли, повышения уровня прозрачности и безопасности перевозок легковыми такси.
Наша общая совместная задача на ближайшую перспективу — развивать конструктивный диалог власти, бизнеса и общества для того, чтобы совершенствовать ФГИС «Такси», делать систему более удобной, клиентоориентированной.
Впереди нас ждёт много новых дел, интересных проектов и достижений. Пусть всем вашим начинаниям сопутствует удача. Пусть Новый год принесёт дальнейшее совершенствование законодательства и успехов! Всего самого доброго!
Валентин Енокаев,
председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга
Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!
2023 год стал для Санкт-Петербурга и России в целом, а также всех участников рынка легкового такси знаковым годом — годом кардинальных перемен. Мы перешли на новый порядок перевозок пассажиров и их багажа легковым такси. С сентября нами наблюдается положительная динамика и по количеству такси, и по количеству перевозчиков, включая самозанятых, и по количеству оформляемых разрешений. Ведётся и активное обновление автопарка. Средний возраст всех автомобилей, включённых в реестр, с 1 сентября по сегодняшний день снизился с 4,4 лет до 4,1 года.
Мы продолжим совершенствовать действующее сегодня федеральное и региональное законодательство для дальнейшего развития сферы легкового такси, повышения качества условий труда работников отрасли и предоставляемых услуг пассажирам.
Пусть в новом году всё способствует вашим профессиональным и личным успехам, исполняются все ваши желания и мечты, открываются новые перспективы и возможности, а все полезные и интересные начинания воплощаются в жизнь!
Дмитрий Коваленко,
управляющий директор «Ситимобил» и «ТаксовичкоФ»
От лица «Ситимобил» и «ТаксовичкоФ» поздравляю вас с Новым годом!
Пусть 2024 год принёсет вам силы на выполнение всех планов, новые мечты и стремления.
Надеюсь, что в Новом году всех игроков отрасли ждёт процветание, и все вместе мы преодолеем препятствия, которые могут возникнуть у нас на пути!
С Новым Годом!
Ярослав Брюховских,
генеральный директор «Ё-такси»
Уважаемые коллеги, поздравляю всех с наступающим праздником.
Желаю побольше ответственных водителей и поменьше аварийных происшествий. Конечно же, хочу отметить важное событие уходящего года — новый закон о такси, который, к сожалению, только юридически вступил в силу, а фактически не соблюдается участниками отрасли.
Надеюсь, в новом году закон начнёт работать «в полный рост», таксомоторная деятельность получит чёткие правила, по которым мы сможем строить наши бизнесы. Легальное такси — это будущее рынка.
Антон Шапарин,
вице-президент Национального автомобильного союза
2023 год стал годом значительных перемен для отрасли.
Наконец-то принят новый профильный закон, определивший правила игры на годы вперёд. Не без сложностей, но начал восстанавливаться авторынок.
Востребованность такси не снижается, этот вид транспорта всё так же нужен обществу.
В 2024-й мы смотрим с умеренным оптимизмом и надеемся, что получится преодолеть стоящие на повестке проблемы. Дефицит водителей, высокая стоимость автомобилей, бюрократические препоны — уверен, в 2025-м этих проблем уже не будет.
С наступающим Новым годом!
Комитет Совета Федерации по экономической политике опубликовал рекомендации по итогам "круглого стола", состоявшегося 6 декабря 2023 года. Мероприятие прошло при участии сенаторов, представителей Министерства транспорта, Министерства финансов, МВД России, Министерства промышленности и торговли, Банка России, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, а также служб заказа такси, таксопарков, автопроизводителей, профессиональных объединений и ассоциаций. Обсуждение касалось проблем и перспектив развития перевозок пассажиров легковым такси.
Участники "круглого стола" рассмотрели проблемы реализации изменений в законе 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации", вступивших в силу в сентябре прошлого года. Действие закона направлено на цифровую трансформацию сферы, вывод из теневого сектора "самозанятых" перевозчиков с помощью упрощённого регламента легализации и другое. Однако на сегодня реальная ситуация в отрасли отличается от ожидаемой.
Как отметили эксперты, на 1 декабря 2023 года только в 25-ти субъектах РФ были приняты все необходимые региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере таксомоторных перевозок пассажиров и багажа. В 42-х субъектах были изданы региональные акты, определяющие лишь полномочия по реализации разрешительной и контрольной (надзорной) деятельности. Ещё в 18 регионах не было принято ни одного необходимого нормативно-правового акта.
Отсутствие данных документов тормозит легализацию отрасли и развитие федеральной информационной системы ФГИС "Такси". Тем не менее, по состоянию на 1 декабря 2023 года в региональные реестры было внесено более 73 тысяч записей о перевозчиках легковым такси, свыше 446 тысяч записей о транспортных средствах и более 900 записей о службах заказа такси. Ежемесячное количество запросов граждан к открытой части ФГИС "Такси" превышает 850 тысяч.
Среди факторов, негативно влияющих на развитие отрасли, специалисты назвали санкционное давление, обернувшееся ростом стоимости автомобилей, запасных частей и комплектующих, и, как следствие – снижение возможностей бизнеса обновлять автопарки. Дополнительным барьером для входа в легальный бизнес такси стали нормы по ограничению цвета автомобилей, используемых в качестве такси, а также требования к экологическому классу автомобилей, установленные в ряде субъектов РФ.
По мнению экспертов, в сложившихся экономических условиях требования к участникам отрасли завышены. Что, в свою очередь, является причиной сложностей вывода из теневого сектора "самозанятых" перевозчиков. Для большинства физических лиц предъявляемые требования оказываются нереализуемыми. По данным Департамента транспорта и развития дорожно-строительной инфраструктуры города Москвы на 6 декабря 2023 года в городе официально было зарегистрировано всего 124 "самозанятых" перевозчика, а в Московской области – лишь 25.
Ещё один не теряющий актуальности вопрос отрасли: высокая стоимость страховок для перевозчиков и уклонение страховщиков от заключения договора страхования. На сегодня эксперты видят выходом из ситуации установление экономически обоснованных тарифов ОСАГО, а также рассмотрение вопроса о запрете страховым организациям создавать дополнительные ограничения в механизмах страхования.
Дополнительную нагрузку на участников отрасли окажет обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), внедрённое законом 278-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эксперты предлагают перенести срок вступления в силу данного закона минимум на 2 года, чтобы дать перевозчикам возможность адаптироваться.
Эти и иные проблемы таксомоторной отрасли носят острый социальный характер, подытоживают специалисты. За последний год стоимость услуг такси существенно выросла, в то время как количество рабочих мест сократилось. Для решения проблем предложено снять излишние регуляторные барьеры и принять дополнительные решения по нормализации ситуации.
В частности, Министерству транспорта Российской Федерации участники "круглого стола" рекомендовали пересмотреть ряд положений закона № 580-ФЗ в сторону послабления требований к перевозчикам. Также предложено разработать новые методы обеспечения безопасности на автомобильном транспорте взамен процедур обязательного прохождения предрейсовых медицинских осмотров и упростить регламент проведения предрейсового технического контроля состояния автомобиля легкового такси.
От Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка РФ участники отрасли ждут обеспечения доступности заключения договоров ОСАГО легкового такси с использованием Интернет-ресурсов и контроля уклонения страховых компаний от заключения договора страхования таким способом. Также предлагается пересмотреть сроки внесения изменений в полис ОСАГО легкового такси, рассмотреть возможность снижения стоимости полиса ОСАГО и возможность заключения договоров ОСАГО автомобилей такси через Единый портал государственных и муниципальных услуг в целях легализации "самозанятых" переводчиков, и другое.
Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службе рекомендовано взять на контроль стоимость автомобилей в случае введения в субъекте РФ требований к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси. Это поможет избежать ценового сговора со стороны поставщиков, определит порядок продажи автомобилей с заводов напрямую без наценок дилеров и посредников с учётом согласования сделки антимонопольным органом по субъекту РФ.
Также органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае введения в субъекте требований к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве такси, рекомендовано рассмотреть опыт Москвы по субсидированию с целью компенсации таксомоторным компаниям части затрат, связанных с приобретением локализованных автомобилей.
Комитет Совета Федерации по экономической политике продолжит мониторинг ситуации. Эффективность работы по указанным направлениям проанализируют в период весенней сессии 2024 года.
Источник: council.gov.ru
В сентябре текущего года в Казани состоялось очередное межрегиональное Совещание с уполномоченными органами субъектов Российской Федерации. В мероприятии, традиционно организуемым Общественным институтом развития такси МЕФТ, в очном формате и с помощью видеоконференцсвязи, приняли участие 53 представителя органов исполнительной власти из 40 регионов России.
В рамках Совещания были определены наиболее актуальные проблемные вопросы для органов исполнительной власти субъектов РФ, возникших при реализации Федерального закона № 580-ФЗ и возможные пути их решения.
Одним из таких вопросов стало разделение в новом законе перевозчиков и автомобилей такси по отдельным региональным реестрам, и как следствие – необходимость разработки механизма «технологического присоединения автомобиля к перевозчику» с помощью Федеральной государственной информационной системы такси (ФГИС «Такси»).
При этом участниками Совещания было отмечено, что функционал ФГИС «Такси» пока не предоставляет возможности проверки перевозчика по государственному автомобильному знаку легкового такси, что существенно затрудняет определение перевозчика, к которому прикреплен автомобиль такси.
По поручению представителей уполномоченных органов субъектов РФ, Общественный институт развития МЕФТ обратился в федеральные органы исполнительной власти с аргументированным предложением дополнить функционал ФГИС «Такси», для уполномоченных органов, возможностью поиска перевозчика по государственному номерному знаку.
Минэкономразвития России, рассмотрев предложение, оперативно организовало его совместную проработку с Минтрансом России, в результате которой было принято положительное решение. В ответном письме Департамент секторов экономики Минэкономразвития России сообщает, что «..Минтрансом России в срок до 31 декабря 2023 г. планируется проведение соответствующих корректировок и обновления функциональных возможностей ФГИС «Такси» в части предоставления возможности такого поиска сотрудниками уполномоченного органа субъекта Российской Федерации в региональном реестре перевозчиков легковым такси».
Таким образом, в результате межрегионального взаимодействия отраслевых органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, было принято управленческое решение на федеральном уровне, без сложной процедуры изменения федерального законодательства.
Общественный институт развития такси МЕФТ ожидает в новом 2024 году таких же эффективных решений по остальным предложениям участников совещания в Казани, которые были зафиксированы в соответствующем Протоколе и разосланы в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
В Госдуме предложили скорректировать алгоритмы, определяющие стоимость поездки на такси, а также ослабить проверки самозанятых таксистов, чтобы сдержать цены в преддверии новогодних праздников, с такими инициативами в "Яндекс. Такси" и МВД России обратился первый замруководителя фракции "Справедливая Россия - За Правду" Дмитрий Гусев, соответствующие документы имеются в распоряжении РИА Новости.
Как отмечается в обращении в "Яндекс.Такси", сейчас ценообразование в такси динамическое: цена повышается в зависимости от превышения спроса над предложением. Так, по информации водителей такси, их организованные сообщества в часы пик отказываются от заказов, чтобы сократить предложение и повысить стоимость поездки, указывает автор инициативы.
"Считаю, что алгоритмы, определяющие стоимость поездки, должны быть скорректированы и не допускать резкого повышения цен при массовом отказе от заказа со стороны водителей такси", - следует из обращения Гусева к генеральному директору "Яндекс. Такси" Александру Аникину.
Депутат также обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой "временно ограничиться мерами предупредительного характера" при проведении проверок соблюдения требований Закона о такси, принятого в 2022 году. Закон, в частности, предоставляет индивидуальным предпринимателям право самостоятельно осуществлять перевозки пассажиров в такси, если у них есть разрешение, а самозанятым - при наличии разрешения и договора с агрегатором такси.
Гусев отметил, что в последние месяцы в Москве и других субъектах РФ наблюдается резкий рост цен на такси: стоимость поездки в столице выросла на 40%, а в часы пик она возрастает в 2-3 рада, при этом в преддверии Нового года ожидается дополнительный рост цен. По его словам, махинации водителей и резкие скачки цен стали возможны из-за резкого сокращения числа самозанятых таксистов, в связи с принятием закона о такси: "более чем за 3 месяца действия закона … только 3725 самозанятых водителей из более чем 2,5 миллионов перевозчиков получили разрешение".
"Наибольший рост цен на такси отмечен в тех регионах, где органы региональной власти совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся рейды, направленные на выявление нарушителей правил оказания услуг такси", - пояснил депутат.
В конце 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, комплексно регулирующий работу такси. Закон, в частности, регулирует доступ водителей к этой работе и их взаимоотношения с агрегаторами такси, определяет порядок выплаты компенсаций пассажирам в случае ДТП, предполагает создание реестра такси и федеральной государственной информационной системы легковых такси. Закон также обязывает службы заказа такси предоставлять уполномоченным органам удаленный доступ к информационным системам и базам данных, а перевозчиков - вести журнал заказов такси.
Позднее в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает отсрочить введение ряда положений закона о такси, в том числе касающихся ОСАГО, медосмотра и аттестации, из-за неготовности регионов и угрозы роста цен на услуги такси.
Источник: ria.ru
Фото: karibu.fm
Автоэксперт, главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал, что повышение тарифа в такси происходит из-за того, что водители работают на процент. Соответственно везти человека в непогоду в два раза дольше, расход бензина в два раза больше, а заработает он те же деньги, сообщает RT.
Таким образом, он отметил, что водители не хотят выходить на работу и, чтобы вывести их на линию, нужно предложить им что-то. Однако если вводить ограничения сверху, можно придти к тому, что все перевозки в снегопад уйдут в серую зону.
Кроме того, эксперт рабочей группы при правительстве России по «регуляторной гильотине» законодательства сферы безопасности дорожного движения Дмитрий Попов считает, что при ограничении цен, такси и вовсе не будет приезжать на вызов.
«Чем ниже цена, тем безопасность ниже, чтобы денег заработать, водители будут нарушать правила и в без того опасных дорожных условиях», — заключил Попов.
Источник: riamo.ru
Фото: РИАМО, Александр Манзюк
Общая сумма субсидии на приобретение машин для таксомоторных компаний в Москве в этом году составит 450 млн рублей, сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.
"С 2012 года мы выдаем компаниям такси субсидии на приобретение автомобилей. В этом году общая сумма таких выплат составит 450 млн рублей, поддержку получают 55 компаний. Средства позволят сервисам компенсировать часть затрат при покупке более 8 тыс. автомобилей. Благодаря содействию города московское такси остается одним из самых доступных в мире", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Максима Ликсутова.
Отмечается, что за 12 лет в рамках городской программы поддержки таксомоторных компаний на субсидирование выделили 2,25 млрд рублей, с помощью которых компенсирована часть затрат на покупку более 78 тыс. легковых такси. На сегодняшний день в Москве работают более 72 тыс. такси, большинство из них приобретены в лизинг.
"В этом году к нам поступило 128 заявок от таксомоторных компаний на выкуп из лизинга 17,5 тыс. автомобилей. Таксомоторные компании и предприниматели, которые подали заявки на новые автомобили с высоким экологическим классом, получили высокий балл при оценке. Чтобы эти компании смогли получить субсидию в полном объеме, мы увеличили ее размер на 225 млн рублей", - добавляется в сообщении.
Источник: tass.ru
Фото: Lexi Anderson / Unsplash
Заксобрание Севастополя предложило разрешить такси осуществлять работу за пределами региона, выдавшего разрешение, если или пункт отправления, или пункт назначения приходятся на территорию "родного" региона, выдавшего разрешение. Об этом говорится в проекте федерального закона и пояснительной записке к нему, опубликованных в думской электронной базе.
Документ, согласно данным системы, зарегистрирован и направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину.
В пояснительной записке отмечается, что действующий закон "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ" предполагает, что перевозчик может работать только в том регионе, власти которого выдали ему разрешение на осуществление деятельности. Исключение составляют случаи, когда пункт отправления находится в "домашнем" регионе, а пункт назначения - в другом; или же если между регионами заключено соглашение, допускающее работу такси.
Если соглашения нет, такси нельзя подать в другой регион. "Данная норма лишает возможности вызвать, например, для поездки домой из другого региона своего проверенного перевозчика, которым гражданин привык пользоваться и которому доверяет", - говорится в пояснительной записке. Или пассажир может столкнуться с повышением цен и дефицитом перевозчиков, отмечают авторы документа.
"Проектом закона предлагается часть 5 статьи 3 федерального закона изложить в другой редакции, предоставив возможность осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси за пределами территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого предоставил разрешение, в случае, если или пункт отправления, или пункт назначения расположен на территории указанного субъекта РФ", - следует из документов Заксобрания Севастополя.
Источник: tass.ru
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Мы стремимся к тому, чтобы поездки в такси становились еще комфортнее и безопаснее.
Четыре тысячи автомобилей такси проверили сотрудники МАДИ осенью этого года в рамках ежедневных рейдов, которые проходят сразу в нескольких округах Москвы. Инспекторы контролируют, соответствует ли внешний вид такси требованиям закона, проходят ли водители медицинский и технический осмотры, а также выявляют другие нарушения. За каждое из них предусмотрены штрафы от трех до 50 тысяч рублей.
Среди наиболее частых нарушений были выявлены:
674 случая — отсутствие на кузове цветографической схемы или опознавательного фонаря оранжевого цвета.
609 случаев — непрохождение обязательного медицинского осмотра перед началом рабочего дня.
«Водители должны обязательно проходить медосмотры перед началом рабочего дня — плохое самочувствие, недомогание могут привести к аварии с серьезными последствиями. Инспекторы МАДИ ежедневно проверяют перевозчиков, чтобы поездки в такси становились еще безопаснее и комфортнее», — рассказал Максим Ликсутов.
Пожаловаться на нарушения в работе такси можно по номеру МАДИ 8(495)540-76-56.
Источник: www.mos.ru
Фото: Pexels
ФАС сообщила, что «Яндекс. Такси» занимает доминирующее положение на рынке среди агрегаторов. Наличие у компании такого статуса может стать поводом для проведения анализа экономической обоснованности повышения цен и принятия мер антимонопольного реагирования. Мониторинг рынка за 2021 год показал, что большинство заказов на территории России обрабатывает именно этот сервис.
Но все-таки это касается не всех регионов, обратил внимание руководитель Центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус: «ФАС по разным отраслям экономики ежегодно проводит соответствующие исследования для того, чтобы определить долю крупных игроков, которые занимают в той или иной сфере доминирующее или монопольное положение.
В большинстве российских субъектов "Яндекс. Такси" доминирует на рынке. Это означает, что большинство заказов делается через этот агрегатор.
Но дело в том, что есть такие регионы, в которых этот сервис не присутствует или в которых большая доля принадлежит другим крупным игрокам, таким, например, как такси "Максим". Они достаточно широко развиты в малых городах и поселениях».
При этом признание «Яндекс. Такси» доминирующей компанией на российском рынке еще не означает, что у ФАС уже есть повод для проведения проверок, тем более для возбуждения административных или уголовных дел, подчеркнул партнер юридической фирмы Orlova\Ermolenko Сергей Ермоленко:
«Само по себе доминирующее положение на любом товарном рынке не образует какого-либо правонарушения. Однако оно возникает, если компания этим злоупотребляет. Это может выражаться в разных формах. Но если в общем виде это сформулировать, то речь идет о некоем недобросовестном использовании рыночной власти. Например, если бизнес занимает доминирующее положение и при этом дискриминирует поставщиков, устанавливая монопольно высокие или, наоборот, низкие цены.
На монополистов с точки зрения таких действий регуляторы обращают особое внимание. И, вероятно, как только у антимонопольной службы появится возможность, в тех или иных регионах могут возникать более конкретные претензии, связанные с тем, как компания реализует свою рыночную власть».
В ФАС также уточнили, что сейчас полномочия регулятора ограничены, что связано с действием моратория на плановые проверки бизнеса. Президент Владимир Путин поручил продлить его до конца 2024-го. Ревизии могут проводиться только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков.
Впрочем в некоторых случаях ФАС может добиться внеплановой проверки сервиса, заметил управляющий партнер Kulik & Partners Law.Economics Ярослав Кулик: «Вот этот анализ регулятор делает в рамках определенных процедур, например, в рамках мониторинга или реакции на жалобы пользователей. Наверное, это некий сигнал, который антимонопольная служба публично транслирует относительно состояния конкуренции на этом рынке и оценки доли "Яндекса" на нем.
Вместе с тем базовый орган, с которым ФАС должна согласовывать проверку, это прокуратура. Регулятору ничего не мешает отправить обращение в ведомство и попросить провести ее в силу социальной значимости. Также служба должна выполнять прямые поручения президента или правительства. Такие случаи довольно часто мы наблюдаем».
При этом председатель Московского профсоюза такси Николай Кодолов заявил СМИ, что ситуацию с резким ростом цен на поездки из-за снегопада в столице ФАС урегулировать не сможет. Такие прецеденты уже были, но в службе в подобных случаях называют ситуацию справедливой с точки зрения бизнеса.
Ранее московские клиенты «Яндекс. Такси» отмечали, что из-за снегопада стоимость поездки выросла в 1,5-2 раза. Некоторые пользователи рассказали, что услуга обошлась дороже на 200 руб., а кто-то отмечал повышение ее стоимости почти на 1 тыс. руб.
Источник: www.kommersant.ru
Фото: msk-news.net



